Новости Республики Коми | Комиинформ

ГИМС по Коми призывает муниципалитеты устроить тотальный контроль за водоемами

ГИМС по Коми призывает муниципалитеты устроить тотальный контроль за водоемами
ГИМС по Коми призывает муниципалитеты устроить тотальный контроль за водоемами
logo
ГИМС по Коми призывает муниципалитеты устроить тотальный контроль за водоемами
Фото Андрея Фетисова

С начала 2018 года 141 владелец малых судов попал под административную ответственность за пренебрежение правилами. Об этом рассказала главный специалист безопасности на водных объектах ГУ МЧС по Коми Наталья Медведева на селекторном совещании в лесопожарном центре.

"С прошлого года изменилось законодательство, и теперь во время нахождения на судне каждый человек должен быть одет в спасательный жилет. Также региональное законодательство использовать самодельные плавательные средства. К сожалению, не все это помнят", - рассказала Н.Медведева.

По словам инспектора, ГИМС совместно с сотрудниками полиции регулярно проводят рейды по населенным пунктам с целью контроля безопасности на водных объектах. Однако всех принимаемых мер недостаточно.

DSC_7989.JPG

"Сегодня необходимо усилить работу с населением через СМИ, официальные сайты населенных пунктов и вплоть до информационных щитов на берегах", - обратилась к муниципалитетам выступающая.

Кроме того Н.Медведева предложила районам обратить внимание на водоемы по всей республике.

"Основные причины гибели на воде — это несоблюдение правил безопасности поведения на воде, купание в необорудованных или запрещенных для этого местах, где нет спасателей. Самый печальный в этом году фактор смертей — это безнадзорность детей у воды", - отметила специалист МЧС.

Наталья Медведева предложила организовать патрулирование мест отдыха и купания, в том числе и с помощью привлечения общественных организаций и полиции. По ее мнению, все места отдыха у воды известны, и их надо либо оборудовать под купание, либо ставить запретительные знаки и патрулировать.

DSC_7995.JPG

"Сейчас в Коми идет подготовка матросов-спасателей, в этом году обучено 30 человек, которые несут службу на берегах водоемов Коми", - поделилась информацией инспектор.

Также в целях профилактики несчастных случаев на воде проводится акция "Научись плавать". Инспектор ГИМС порекомендовала муниципалитетам, в которых есть бассейны, подключаться к программе и обучать детей плаванию.

Председатель комитета ГО и ЧС по Коми Александр Бурцев напомнил всем районам, что отнестись к поставленным задачам надо серьезно.

DSC_8001-01.JPG

"На сегодня утонули восемь детей, пятеро из них в возрасте 14 лет. На эту категорию подростков нужно обратить особое внимание, чтобы они знали правила безопасности. Привлекайте любые ресурсы для профилактики, даже социальные сети, чтобы дети и подростки там узнавали о том, как вести себя на водных объектах", - высказался А.Бурцев на совещании.

Напомним, вчера печальный список пополнился девятым утонувшим ребенком. В п.Водный Ухтинского района река унесла жизнь 9-летнего мальчика.