Новости Республики Коми | Комиинформ

Всероссийский конкурс "Доброволец России - 2018": от Коми заявлено 57 проектов

Всероссийский конкурс "Доброволец России - 2018": от Коми заявлено 57 проектов
Всероссийский конкурс "Доброволец России - 2018": от Коми заявлено 57 проектов
logo
Всероссийский конкурс "Доброволец России - 2018": от Коми заявлено 57 проектов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ход заявочной кампании на участие Республики Коми во Всероссийском конкурсе "Доброволец России - 2018" рассмотрен на селекторном совещании с представителями администраций муниципальных образований региона. Его провела заместитель председателя Правительства Республики Коми-министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Как подчеркнула вице-премьер, Всероссийский конкурс "Доброволец России - 2018" – социальный лифт для волонтеров, который входит в платформу "Россия – страна возможностей". Конкурс является ключевым событием Года добровольца (волонтера). Цель конкурса - формирование культуры добровольчества в России и развития основных направлений волонтерства.

Участие в конкурсе могут принять как юридические, так и физические лица, более того – возраст участников конкурса начинается с 8 лет и не ограничен верхней возрастной шкалой.

Конкурс включает в себя 13 номинаций, в которые входят стандартные (помощь детям, пожилым, животным, людям в трудной жизненной ситуации, защита экологии, реализация культурных проектов), так и уникальные: социальные проекты коммерческих и государственных организаций, проекты по привлечению добровольцев к деятельности государственных и некоммерческих организаций, проекты в области популяризации позитивного контента, создания новых журналистских и просветительских медиа, либо новых проектов внутри действующих СМИ; конкурсный отбор специалистов сферы государственной молодежной политики, руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций, ведущих деятельности и реализующих проекты, направленные на создание эффективных условий для вовлечения молодежи в добровольчество (волонтерство). Специальная номинация по выявлению эффективных региональных систем поддержки добровольчества – "Регион добрых дел".

"Доброволец России-2018" пройдет в несколько этапов: первый – региональный  – стартовал 19 марта и продлится до 1 октября 2018 года. Он представляет собой очную защиту проектов конкурсантов перед экспертной комиссией. Чтобы стать его участником, нужно зарегистрироваться в Единой информационной системе (ЕИС) добровольцыроссии.рф. до 1 июля 2018 года.

Второй этап –  заочный (10 октября – 10 ноября 2018 года). К участию в заочном этапе приглашаются победители региональных этапов конкурса. Финальный этап конкурса пройдет 5 декабря 2018 года в рамках Всероссийского форума добровольцев, где и будут определены победители конкурса.

По всем номинациям за каждое призовое место выдаются грантовые средства для реализации проекта: 1 место –1 млн рублей, 2 место – 250 000 рублей, 3 место – 100 000 рублей.

Проекты-победители будут представлены руководству страны и предложены для тиражирования в регионах. Также участники конкурса могут принять участие в программе акселерации проектов, которая является системой обучения лидеров и улучшения технологий реализации инициатив. 150 самых лучших представителей пройдут обучение у квалифицированных экспертов в области социального проектирования.

В настоящее время идет активная регистрация волонтерских проектов в ЕИС "Добровольцы России".

По информации руководителя Центра развития волонтерства в Республике Коми Ольги Залевской, на данный момент от региона в систему загружено 57 проектов по различным направлениям. В лидерах – Сыктывкар (29). Еще 43 проекта запланированы к загрузке.

IMG_4673.jpg

В этом году от каждого субъекта в ЕИС должно быть зарегистрировано не менее 100 проектов. Такое же количество проектов необходимо для того, чтобы региональный этап конкурса был признан состоявшимся.

Квота от муниципального образования региона для участия в конкурсе - 5 заявок, пока ее выполняют только Сыктывкар и Сосногорск.

Прием заявок осуществляется до 1 июля.

Наталья Михальченкова отметила, что участие в конкурсе позволяет не только обменяться опытом волонтерства в регионе и стране, но и получить реальную финансовую поддержку.

IMG_4661.jpg

"Я благодарю муниципалитеты, которые проделали большую работу в этом направлении. Остальных прошу отнестись к этой деятельности более серьезно. До окончания заявочной кампании на конкурс "Добровольцы России" есть еще время. Регион  заинтересован в интересных волонтерских проектах, мы готовы оказывать поддержку в их реализации и распространении", - заключила Наталья Михальченкова.

Также участники совещания рассмотрели вопросы внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди обучающихся образовательных организаций Республики Коми и подготовку к республиканскому молодежному образовательному форуму "Инноватика: Крохаль 2018", который пройдет со 2 по 7 июля под Ухтой.

 

  Ключевые слова: волонтеры