Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми высказал свое видение по поводу проблемы "обманутых дольщиков"

Глава Коми высказал свое видение по поводу проблемы "обманутых дольщиков"
Глава Коми высказал свое видение по поводу проблемы "обманутых дольщиков"
logo
Глава Коми высказал свое видение по поводу проблемы "обманутых дольщиков"
Фото пресс-службы главы Коми

Взаимоотношения с банками и будущих новосёлов для приобретения жилья в кредит, и самих застройщиков жилой недвижимости позволят избежать проблемы обманутых дольщиков.

Об этом заявил глава Коми Сергей Гапликов на заседании координационного совета по малому и среднему бизнесу. В числе участников оживлённого и очень откровенного разговора, который вместо планировавшегося часа продлился почти три часа, были и застройщики.

Glava_Koorsovet_Bizness_06.jpg

Среди различных спорных тем был поднят вопрос грядущих с июля изменений федерального законодательства, регулирующего долевое жилищное строительство. Глава республики высказал свое видение – как упростить систему на рынке жилой недвижимости с учетом вовлечения в этот процесс банков для того, чтобы избежать проблемы "обманутых дольщиков".

"Чтобы была минимальная процентная ставка в ипотеке – алгоритм простой. Я получаю ипотечный кредит. Кладу на депозитный счет. С него оплачиваю кредит соответствующей организации. Посчитайте внутреннюю межбанковскую ставку. Внутри одного банка - те же самые два процента. Банк за меня оплачивает работу подрядчику, он продает банку квартиру. Банк мне меняет на кредит. Оставшуюся сумму, которую я недоплатил, выплачиваю банку. Такой алгоритм дает гарантию, что трудом и потом накопленные средства никто не украдет, потому что у меня отношения с банком. В конце процесса я получу квартиру. Если я не расплатился, мой ипотечный кредит будет погашен квартирой. Ее без труда можно будет выставить на продажу и расплатиться по зависшему кредиту. При таком подходе никто ничего не теряет. И при этом все прозрачно", - изложил суть идеи руководитель региона, донеся ее до собравшихся с обозначением себя на месте условного дольщика.

Glava_Koorsovet_Bizness_08.jpg

Преимущество отношений застройщиков не с государством, а с банком также, по его словам, на лицо. "В банке открывается специальный счет, туда поступает ипотечный кредит, с этого кредита выделяется кредит застройщику. Сам банк будет контролировать строителей. Банковский контроль гораздо качественнее, чем контроль со стороны государства. А недострой оформляется в залог обеспечения выполнения обязательств. Вот и всё! И не надо никаких процедур банкротства, спецсчетов в Арбитражных судах и прочего", - высказался глава.

Он добавил, что с учетом приличных объемов денежных средств в финансово-кредитных учреждениях страны нарастить жилищное строительство в регионах можно как минимум в два раза.

Glava_Koorsovet_Bizness_02.jpg

Напомним, с июля текущего года вступят в силу изменения в федеральный закон №214, существенно меняющие "правила" игры для всех участников рынка "долевки". А с 2019 года строителям и вовсе будет запрещено привлекать средства граждан для возведения домов. В случаях нехватки собственных инвестиций застройщикам придется пользоваться услугами банков. Граждане же смогут приобретать квартиры только после ввода новостроек в эксплуатацию.