Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиинформ" победил в конкурсе "Счастье без барьеров" за серию публикаций проекта "Мы рядом"

"Комиинформ" победил в конкурсе "Счастье без барьеров" за серию публикаций проекта "Мы рядом"
"Комиинформ" победил в конкурсе "Счастье без барьеров" за серию публикаций проекта "Мы рядом"
logo
"Комиинформ" победил в конкурсе "Счастье без барьеров" за серию публикаций проекта "Мы рядом"
Фото: Госсовет Коми

Коми республиканская организация Всероссийского общества инвалидов отмечает 30-летний юбилей. Сегодня организация - самая крупная социально ориентированная группа людей в регионе. Она объединяет 6 868 человек из 20 городов и районов республики.

7 июня в здании Дома дружбы народов республики поздравили членов организации из городов и районов. Свою долю внимания получили и представители СМИ: на торжественном собрании подвели итоги конкурса  "Счастье без барьеров" на лучшие журналистские произведения, направленные на разрушение стереотипов непонимания и разобщенности инвалидов и общества.

Заявки на конкурс принимались до середины мая. Как прозвучало на собрании, всего поступило более полусотни журналистских произведений, поток работ не заканчивался до окончания сроков подачи. 

Работы оценили по нескольким номинациям: "Лучшее освещение в печатных средствах массовой информации реальных историй, успехов, проблем людей с инвалидностью", "Лучшее освещение на телевидении и/или радиостанции реальных историй, успехов, проблем людей с инвалидностью"; "Лучшее освещение в информационных агентствах и/или средствах массовой информации, сети Интернет реальных историй, успехов, проблем людей с инвалидностью", а также "Лучшая фотография человека с инвалидностью, его реальной истории, достижения".

Как рассказали организаторы, работы журналистов оценили по 10-бальной системе с учетом раскрытия темы, выдержанности стиля, идейности содержания, самобытности автора.

Мнения высказали эксперты: Маргарита Колпащикова - член Президиума Всероссийского общества инвалидов, председатель КРО ВОИ, Александра Бушуева - руководитель Управления информации и организационной работы администрации Сыктывкара, Александр Люосев - журналист, председатель Княжпогостской районной организации КРО ВОИ, бард, главный редактор газеты "Княжпогостские вести", Ольга Авдеева – журналист, специалист по продвижению проектов КРО ВОИ, главный редактор газеты для людей с инвалидностью в Коми "Мы – рядом!", координатор проекта "Счастье без барьеров" с 2016-го года, Инна Лобанова – журналист, главный специалист-эксперт Министерства труда, занятости и социальной защиты, а также Елена Плетцер - директор издательского дома Коми.

Победу присудили нескольким участникам. 

Галина Гаева (газета "Республика") стала победителем в номинации "Лучшее освещение в печатных средствах массовой информации реальных историй, успехов, проблем людей с инвалидностью" за работы "Когда надеяться не на кого" и "Движение навстречу страху".

Победу в номинации "Лучшее освещение на телевидении и/или радиостанции реальных историй, успехов, проблем людей с инвалидностью" разделили журналисты Северин Арпа - за проведение телеэфиров "Рабочий полдень" (телеканал "Юрган") и Мария Пименова - за цикл радиосюжетов "Преодоление" (Радио "Коми гор"). 

Претендентов на победу в номинации "Лучшая фотография человека с инвалидностью, его реальной истории, достижения" в этом году не оказалось. 

Спецприз "Открытие года" получил творческий коллектив Людмила Тюнькина, Роза Пунегова, Юлия Зиновьева за видеопроект "Ожерелье судеб". 

Победителем в номинации "Лучшее освещение в информационных агентствах и/или средствах массовой информации, сети Интернет реальных историй, успехов, проблем людей с инвалидностью" стала журналист "Комиинформа" Ярослава Пархачева за несколько материалов в рамках проекта "Мы рядом":

Молодые незрячие родители Сергей и Елена Палкины: "Человек может все, главное не бояться обрести свое счастье"

Михаил Наджарян: "Не обязательно доказывать, что ты не инвалид. Лучше стать профи в том, что ты действительно можешь"

Хаски, корги и овчарки подарили участникам проекта "Мы рядом" тепло своих собачьих сердец.

  Ключевые слова: СМИ, конкурс, инвалиды