Новости Республики Коми | Комиинформ

Инцидент в ухтинском Индустриальном институте исчерпан – ректорат УГТУ

Инцидент в ухтинском Индустриальном институте исчерпан – ректорат УГТУ
Инцидент в ухтинском Индустриальном институте исчерпан – ректорат УГТУ
logo
Инцидент в ухтинском Индустриальном институте исчерпан – ректорат УГТУ
Фото УГТУ

Инцидент в ухтинском Индустриальном институте УГТУ исчерпан. Об этом "Комиинформу" сообщил в комментарии первый проректор вуза Ярослав Цуневский.

Напомним, 27 апреля "Комиинформ" опубликовал видеозапись собрания в мужском общежитии лесного колледжа, вызвавшую широкий общественный резонанс. Директор Ухтинского промышленно-экономического лесного колледжа Индустриального института УГТУ Василий Завьялов сообщил учащимся о том, что подписал указ о переводе студенческого общежития на "казарменный режим" в целях профилактики правонарушений. Просмотрев видеозапись, родители учащихся признали, что в некоторых вопросах В. Завьялов прав, однако местами "перегибает" и использует в диалоге с молодежью неприемлемую лексику.

Как рассказал "Комиинформу" один из авторов видео, вчера он был приглашен на встречу с первым проректором вуза и с В.Завьяловым. По словам студента, В.Завьялов извинился за некорректную форму общения со студентами во время собрания. На встрече также прозвучало, что никаких репрессий и последствий в отношении студентов не последует.

По словам Я.Цуневского, разговор состоялся непростой. "Я озвучил ему свое отношение к этой ситуации, оно неоднозначное. С одной стороны, мы имеем факт происшествия, и В.Завьялов сожалеет, что вел разговор со студентами в такой тональности", - рассказал первый проректор УГТУ, отметив при этом, что для такого разговора имелись веские причины.

"За время его работы в Индустриальном институте количество правонарушений, совершаемых молодежью, значительно сократилось. Если раньше оно исчислялось десятками, то в 2018 году имеются лишь единичные случаи. В колледжах обучаются несовершеннолетние дети из разных семей, есть проблемы с вредными привычками, и все эти вопросы В.Завьялов решает достаточно эффективно", - сказал Я.Цуневский.

Собеседник агентства также отметил, что в беседе с молодым человеком высказал свою точку зрения и на выбранный им способ решения проблемы.

"Проблемы не решаются так, как это делает сейчас современная молодежь, - рассудил Я. Цуневский. – Есть цивилизованные способы решения вопросов. Если у молодого человека не сложились отношения с директором института, он мог обратиться к другим руководителями в вузе – проректорам, в конце концов, к ректору. Я старше его, в годы нашей молодости так не поступали, нас воспитывали иначе… ".

Первый проректор также заверил "Комиинформ", что обучающимся Индустриального института не о чем беспокоиться, никаких повышенных требований к молодым людям предъявлять никто не будет, тем более не может идти речь о "репрессивных мерах". В случае возникновения провокаций на эту тему, они будут незамедлительно пресекаться руководством университета.

"Эта ситуация послужит для нас, работников университета, уроком, к сожалению, не очень хорошим", - констатировал Я. Цуневский.

Ректор УГТУ Николай Цхадая в комментарии "Комиинформу" сообщил, что нисколько не сомневался в том, что ситуация в вузе будет разрешена в положительном ключе.  

Как ранее заявлял "Комиинформу" В.Завьялов, прием в инженерно-кадетский батальон, ради которого и будет введен "казарменный режим", будет осуществляться на добровольной основе по личному заявлению обучающихся (прием несовершеннолетних обучающихся - только с согласия родителей) по окончанию первого  курса на конкурсной основе. На обучающихся Индустриального института, проживающих в студенческих общежитиях и не являющихся кадетами, требования к режиму кадетского батальона не распространяются.