Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми в 2018 году привлечет 6 млрд рублей федеральных средств

Коми в 2018 году привлечет 6 млрд рублей федеральных средств
Коми в 2018 году привлечет 6 млрд рублей федеральных средств
logo
Коми в 2018 году привлечет 6 млрд рублей федеральных средств
фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми произошло оздоровление финансовой сферы. Об этом заявил член Совета Федерации Федерального собрания от Коми Дмитрий Шатохин по итогам доклада главы Коми перед Госсовета республики. 

Пот его словам, республика начала более активно привлекать федеральные средства.  В 2017 году общий объём средств, поступивших из федерального бюджета, составил 6,2 млрд рублей, что на 600 млн. рублей, или на 11% больше, чем в 2016 году."

Общая сумма привлеченных средств из федерального бюджета на 2018 год составит в районе 7 млрд рублей. 

Он напомнил, что Коми получит почти 1 мрд рублей федеральных дотаций для частичной компенсации дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в связи с увеличением МРОТ.  

Другой сенатор от Коми Валерий Марков отметил важность темы строительства сельских школ, которая была затронута в отчете главы. 

"Это очень важно для республики. У нас очень много сельских, и мы все проблемы знаем. Не будет школ, не будет не будет села. Об этом на парламентских слушаниях сказала и министр образования Российский Федерации. Рад, что это понимают в Коми и делают все необходимое для повышения доступности и качества образования на селе и приближения их к городскому уровню", - сказал В.Марков. 

Он отметил, что на федеральном уровне готовится программа, направленная на привлечение учителей в сельские школы по аналогии с программой "Земский доктор".

"Надеемся, что в Коми будут реализованы планы по строительству малокомплектных школ в сельских территориях. Давайте будем стремится при поддержке федеральных властей к повышению доступности образования на селе", заключил В.Марков. 

  Ключевые слова: школы