Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2017 году Коми получила из федерального бюджета 6,2 млрд рублей

В 2017 году Коми получила из федерального бюджета 6,2 млрд рублей
В 2017 году Коми получила из федерального бюджета 6,2 млрд рублей
logo
В 2017 году Коми получила из федерального бюджета 6,2 млрд рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Результативной назвал глава Коми работу с федеральным правительством.

Как прозвучало в ходе ежегодного доклада главы Коми перед Госсоветом республики, в 2017 году общий объём средств, поступивших из федерального бюджета (дотации, субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансфе́рты), составил 6,2 млрд рублей, что на 600 млн. рублей, или на 11% больше, чем в 2016 году. В том числе по 46 направлениям привлечены сре́дства субсидий из федерального бюджета в объёме 1,4 миллиарда рублей, что  на 53% превышает уровень 2016 года.

"Мы добились снижения уровня общей смертности, и особенно младенческой на 21%. В республике стабильный рост заработной платы бюджетников. Масштабный ремонт региональных дорог, которые годами были в удручающем состоянии. Строительство десятков километров новых участков дорог, а ведь ранее их преодоление было сравнимо с подвигом", - заявил глава Коми.

В городах и районах капитально ремонтировались дороги, дворовые и парковые территории, появились новые благоустроенные скверы и общественные пространства. Город Воркута по итогам всероссийского конкурса на комплексное благоустройство городского пространства вошёл в тройку городов-лидеров.

"Надо особо подчеркнуть: жители, живущие десятилетиями в аварийных и ветхих домах, переезжают в новое жильё. Ради справедливости нужно заметить, что есть ещё дома, с которыми мы работаем в плане устранения замечаний из-за недобросовестности застройщиков и халатности отдельных муниципальных чиновников", - сказл руководитель региона. 

Еще один результат – существенно снижена аварийность работы систем ЖКХ, но остаются вопросы к работе управляющих компаний и наличию задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Проведена масштабная модернизация учреждений культуры, в текущем году работа продолжается. Развивается спортивная инфраструктура. "Нам удалось на высоком уровне провести Первенство мира по хоккею с мячом среди юниоров 18-19 лет, а сборная России стала чемпионом мира. И это лишь малая часть нашей с вами напряжённой работы", - заключил С.Гапликов.