Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми выступит с отчетом о деятельности правительства в 2017 году

Глава Коми выступит с отчетом о деятельности правительства в 2017 году
Глава Коми выступит с отчетом о деятельности правительства в 2017 году
logo
Глава Коми выступит с отчетом о деятельности правительства в 2017 году
Фото Якова Шлегеля

Ключевым событием предстоящего заседания Госсовета республики 19 апреля станет доклад главы Коми Сергея Гапликова о результатах работы правительства в 2017 году. Об этом на брифинге по итогам заседания президиума республики сообщила спикер парламента Надежда Дорофеева.

"Депутаты направили главе Коми 16 социально значимых вопросов, - сообщила она. – Это вопросы, которые жители озвучивают в своих обращениях, на встречах с депутатами. Их спектр достаточно широк - от здравоохранения и ЖКХ до правопорядка и природопользования. Надеемся, что мы услышим на них ответы в выступлении С. Гапликова".

IMG_0097.jpg

В повестке предстоящего заседания Госсовета девять основных вопросов и два дополнительных, внесенных сегодня, 10 апреля. Парламентарии рассмотрят вопросы о бюджете территориального ФОМСа на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, о бюджетной системе и бюджетном процессе в Коми, а также оптимизируют налоговые льготы.

Еще одним значимым вопросом станет принятие законопроекта о территориальном присоединении поселка Верхний Мырты ю к городскому округу Сыктывкар.

IMG_0115.jpg

Напомним, фактически поселок Верхний Мыртыю административно подчинен администрации Сыктывкара, а территориально – Сыктывдину. Ситуация осложняется тем, что решение тех или иных вопросов в поселке осуществляется администрациями двух муниципалитетов.

В частности, земельными участками распоряжается  Сыктывдин, а социальные вопросы решает Сыктывкар. Сложившаяся ситуация негативно сказывается в вопросах присвоения адресов по объектам недвижимости.

IMG_0011.jpg

Адреса недвижимости в Верхнем Мыртыю совпадают с адресами недвижимости в двух муниципалитетах. Имеются случаи несоответствия почтовых адресов объектов капитального строительства и земельных участков, на которых они расположены.

"Это вопрос затянулся на долгие годы и вот, наконец, проблема будет решена, - отметила Н. Дорофеева на брифинге. - Законопроект станет итоговым документом, который облегчит жизнь жителей поселка Верхний Мыртыю. Я хорошо знаю эту проблему, сама присутствовала на сходе жителей поселка 29 августа 2015 года, когда они единогласно проголосовали за присоединение к Сыктывкару. На днях мы снова получили от них коллективное обращение, люди пожаловались, что сложившаяся ситуация затрудняет сбор документов для оформления субсидии на ЖКУ".

IMG_0049.jpg

По предложению вице-спикера Госсовета Валентины Жиделевой на майскую сессию перенесли вопрос о внесении изменений в закон "О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья".

IMG_0091-1.jpg

"Законопроект поступил буквально накануне заседания президиума, - пояснила она. - У нас нет заключения главы Коми, контрольно-счетной палаты и правового управления. На финансирование законопроекта требуются дополнительные средства. Принципиально мы согласны с идеей законопроекта, однако его необходимо доработать".

Члены президиума согласились с доводами В. Жиделевой.

IMG_0056.jpg

По аналогичным причинам на более поздние сроки был перенесен законопроект об инициативе Госсовета Коми по внесении изменений в федеральный законопроект "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

IMG_0079.jpg

Вне повестки дня на заседании Госсовета Коми состоится "правительственный час" на тему "О планируемых мерах по охране лесов в РК от пожаров в 2018 году".