Новости Республики Коми | Комиинформ

Жильцов сыктывкарских "деревяшек" заливает весенняя капель

Жильцов сыктывкарских "деревяшек" заливает весенняя капель
Жильцов сыктывкарских "деревяшек" заливает весенняя капель
logo
Жильцов сыктывкарских "деревяшек" заливает весенняя капель
Фото Ярославы Пархачёвой

В редакцию "Комиинформа" обратились сыктывкарцы, проживающие в двухэтажных деревянных домах в городском микрорайоне "Строитель". Весенняя капель их не только не радует, но и прибавила коммунально-бытовых хлопот.

Несколько ночей подряд жители дома №20 по 28 Невельской дивизии ставят будильники на каждые полтора-два часа, чтобы не оказаться "по уши" в воде и вовремя сменить ведра и тазики рядом с окнами, откуда из-под козырька весело, бодро и по-весеннему льются капли талого снега.

Такая ситуация в доме не первый переходный сезон. Заливало и в прошлом году. "Управляйка" не отреагировала.

"Здесь нужно не только чистить кровлю, но и ремонтировать ее, иначе все так и будет повторяться. Платим за жилищно-коммунальные услуги честно и исправно, в итоге получаем вот что. На днях был в администрации Сыктывкара,- рассказал "Комиинформу" пострадавший собственник одной из квартир деревянного дома С.Бабаев. - Там специалисты посоветовали "ходить ногами" - и сразу к начальнику Управления ЖКХ. И заявление писать "пожальче", со всеми оттенками, чтобы добиться чего-то". 

Несколько месяцев назад мужчина сделал ремонт. Сейчас новые обои покрылись серо-желтыми пятнами и взбухли от влаги. 

В 10 часов утра 2 апреля корреспондент "Комиинформа" дозвонился до УК "Город", обслуживающей дом. Девушка, поднявшая трубку, заявила: "Направим людей". 

До этого времени все утро на другом конце провода оптимистично, словно весенняя капель, звучал американец Бобби Макферрин и его заводное "Don’t Worry, Be Happy" (Не беспокойся, будь счастлив). Можно проверить, телефон 40-06-26.

Рингтон зазвучал и в 16 часов, и в 17 часов того же дня. Специалисты управляющей компании не ответили. Снег с крыши почищен не был. 

На прием в администрацию Сыктывкара жильцов дома записали только на 17 апреля.  

До этого времени они, вероятно от безысходности решив "не беспокоиться и быть счастливыми", придумывают, как уменьшить шум от ударяющихся о дно тазиков капель, чтобы уснуть. Немного помогают протянутые с потолка нитки, опущенные в эти самые тазики: так капли сползают вниз почти беззвучно.

Напомним, вчера сыктывкарская весна "отметилась" и на улице Орджоникидзе, где с крыши дома №61а рухнула огромная снежная масса, чудом не навредив ни одному из прохожих.

  Ключевые слова: весна, ЖКУ