Новости Республики Коми | Комиинформ

Свидетель по делу Брагина Павел Ильясов забыл, а затем вспомнил о событиях своей явки с повинной

Свидетель по делу Брагина Павел Ильясов забыл, а затем вспомнил о событиях своей явки с повинной
Свидетель по делу Брагина Павел Ильясов забыл, а затем вспомнил о событиях своей явки с повинной
logo
Свидетель по делу Брагина Павел Ильясов забыл, а затем вспомнил о событиях своей явки с повинной
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

В Сыктывкарском горсуде продолжается рассмотрение дела Михаила Брагина. Вторым выступающим в качестве свидетеля сегодня, 26 марта, стал предприниматель Павел Ильясов. 

В ходе допроса он рассказал, что с подсудимым являлся членами одной партии - ЛДПР, в которой состоит около десяти лет. По существу обвинения свидетель пояснил: в ходе расследования по делу М.Брагина в октябре 2015 года "была оформлена его явка с повинной".

"Там шел разговор о том, что я вносил наличные. Мне сказали, что это уголовная ответственность. Потом выяснилось, что это ответственность административная", - начал пояснять Ильясов.

События, изложенные в явке, свидетель практически забыл за давностью, заявил он сегодня в суде. Как прозвучало в процессе, после явки в отношении него выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с раскаянием и активным содействием в раскрытии преступления.

В преддверии выборов сентября 2015 года вопросы финансирования кампании свидетель обсуждал, по его словам, с Михаилом Брагиным. Говорили о том, что на кампанию не хватает денег.

"Я и мой компаньон согласились поучаствовать. Фирма у нас общая и эти вопросы обсуждались вместе. Мы нашли возможным финансировать предвыборные кампании", - рассказал П.Ильясов.

Свидетель показал, что речь шла о миллионе рублей. Часть денег зачислили по безналичному расчету в избирательный фонд, часть передали наличными через супругу подсудимого - 7 тысяч долларов в конверте.

Сам Ильясов, по его словам, в выборах не участвовал, поскольку на тот момент у него имелась непогашенная судимость.

На момент передачи наличных денежных средств свидетель, по его словам, уже мог подавать документы на выборы в Совет Сыктывкара, однако позже ему было отказано в участии. Конкретно даты этих событий, а также своего статуса свидетель вспомнить не смог.

- При разговорах с Брагиным обсуждалось ли, что вы могли занять должность в Совете города? - поинтересовался прокурор.

- А я никак не мог ее занять в любом случае при непогашенной судимости, - ответил свидетель.

Далее в ходе заседания огласили материалы дела, явки, постановление об отказе уголовного преследования, протокол допроса. Сегодня в суде свидетель сначала забыл об этих документах. После прочтения пояснил, что многие вещи "писались следователем".

"Вся проблема была в том, что мы передали деньги наличными в валюте, чтобы ускорить процесс зачисления денег на избирательный счет, - уточнил П.Ильясов. - Все крутилось вокруг того, что мне сказали, что эти было незаконно. Мы говорили с Брагиным, что наличные - это вещь обоюдоострая и если бы деньги перечислили через банк, то таких вопросов не стояло бы".

Далее в суде частично огласили показания свидетеля, данные на следствии в связи с противоречиями. В них Ильясов рассказывал о том, что действительно писал явку в октябре 2015 года, в которой изложил о договоренности с М.Брагиным перевести один миллион рублей на избирательную кампанию, чтобы занять место в Совете Сыктывкара.

Из явки: 500 тысяч рублей он перевел 1 сентября от ООО "Азимут" ещё 7 тысяч долларов передал через супругу подсудимого в валюте. 

Выслушав свои показания, свидетель подтвердил их и согласился с тем, что "пошел на нарушение, предоставив наличную валюту".

"Далее деньги внесли на избирательный счет в рублях и в подтверждение эти документы мне представили", - подчеркнул предприниматель.

Напомним, обвинение по статье по ч.4 ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп или незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение незаконных действий в связи со служебным положением") М.Брагину зачитали в декабре прошлого года.  

Следствие настаивает, что Брагин в июне 2016 года предложил предпринимателям Татьяне Самофаловой и Павлу Ильясову получить место депутата в городском совете Сыктывкара по партийным спискам ЛДПР за денежное вознаграждение в размере не менее 1 млн. руб с каждого.

Часть суммы - около 1,5 млн. руб. - Брагину передали.

Указанные граждане дали свое согласие на совершение незаконных действий. По результатам состоявшихся 13 сентября выборов они не набрали необходимое число голосов.

Позже, как утверждает следствие, Брагин склонил трех членов партии, выигравших на выборах, написать отказ от получения депутатских мандатов, тем самым уступить место в совете Ильясову. Они отказались, поэтому лидер ЛДПР обратился с той же просьбой к четвертому члену партии.

Торговля депутатскими мандатами уже вменялась М.Брагину. Но Сыктывкарский городской суд переквалифицировал статью на более мягкую и назначил наказание в виде штрафа в 2,5 млн. рублей. Верховный суд Коми пересмотрел приговор и вернул дело на новое рассмотрение. 

  Ключевые слова: суд, брагин