Новости Республики Коми | Комиинформ

Дом Жеребцова в Сыктывкаре отреставрируют к 100-летию Коми

Дом Жеребцова в Сыктывкаре отреставрируют к 100-летию Коми
Дом Жеребцова в Сыктывкаре отреставрируют к 100-летию Коми
logo

Дом Жеребцова в Сыктывкаре планируют отреставрировать к 100-летию республики. Об этом на заседании Общественной палаты региона сообщила руководитель Управления Коми по охране объектов культурного наследия Марина Андреева.

Напомним, с 2002 года в здании по ул. Интернациональная, 90 расположено управление Аппарата Уполномоченного по правам человека в Коми.

До 1917 года это здание в Сыктывкаре являлось единственным кирпичным домом с угловым балконом на Георгиевской улице (ныне Интернациональная). Построил его в 1910-1911 году городской голова, владелец кожевенного завода Михаил Степанович Жеребцов.

После Октябрьской революции в 1917 году его использовали под различные советские учреждения, в том числе под партийный архив, городское и республиканское Бюро технической инвентаризации.

По словам М. Андреевой, состояние здания вызывает у специалистов тревогу. "Мы неоднократно обращались в Госсовет республики с просьбой выделить дополнительные средства для того, чтобы привести здание в надлежащий вид, - рассказала она. - Возникло предложение передать здание в аренду и даже нашлись желающие, которые согласились взять на себя дополнительное обременение по проведению ремонтно-восстановительных работ. Однако посмотрев имеющуюся проектно-сметную документации, они выразили большие сомнения в том, что ее можно использовать. ПСД нуждалась в доработке и актуализации".

По словам М. Андреевой, четыре проектные организации, к которым обратилось Управление, заявили, что ПСД нельзя использовать. На сегодня средняя стоимость разработки ПСД оценивается в 1,8 млн. рублей.

"Понимая неотложность работ, мы собрали все имеющиеся у нас средства - около 1,2 млн. рублей, и подали заявку на проведение аукциона на разработку ПСД с проведением государственной историко-культурной экспертизы. Надеемся, что найдутся организации, имеющиеся соответствующую лицензию, которые возьмутся за выполнение работы".

Участник встречи, блогер Андрей Кустов поинтересовался, признано ли состояние здания официально неудовлетворительным. "По стене здания пошла такая трещина, что пора ставить ограждения и запретить людям проход, так как стена начинается наклоняться", - сообщил общественник.

Заместитель руководителя Управления Коми по охране объектов культурного значения Сергей Павлюшин пояснил, что состояние здания признается неудовлетворительным, если оно отвечает шести критериям. Дом Жеребцова - только трем из шести.

"Мы сами взялись за то, чтобы разработать ПСД потому что понимаем, что просто потеряем этот исторический проект в центре города, что просто недопустимо, - заявила М. Андреева. - К 100-летию Коми его нужно привести в надлежащее состояние".