Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец Руслан "Череп" снова покорил масленичный столб

Сыктывкарец Руслан "Череп" снова покорил масленичный столб
Сыктывкарец Руслан "Череп" снова покорил масленичный столб
logo
Сыктывкарец Руслан "Череп" снова покорил масленичный столб
Фото Антона Пархачева

Самый зрелищный и опасный аттракцион "Столб" стартовал сегодня на Стефановской площади в 13.00.

Участвовать в молодецкой забаве изъявили желание более десяти человек.

1.jpg

Высота столба составила 21 метр. Покорение вершины - дело непростое, в этом году им поспособствовала погода. Термометр на здании Главпочтамта показывал минус четыре градуса.

DSC_0003.jpg

Мужчины по традиции готовились к испытанию в припаркованном неподалеку автобусе.

DSC_0008.jpg

Первым босой ногой на снег ступил молодой человек по имени Данил. На расспросы ведущих Данил рассказал, что работает бухгалтером и решил участвовать в конкурсе ради главного приза – телевизора. Данил основательно подготовился к непростому испытанию и обмотал икры ног эластичным бинтом.

DSC_0011.jpg

Зрители с удовольствием подбадривали первого участника, который достаточно быстро добрался до вершины и снял табличку с удачным номером "7". Увы, но первому участнику достался не телевизор, а… швейная машинка.

DSC_0016.jpg

Вторым по традиции к покорению столба вышел ставший легендой масленичных гуляний Сыктывкара Руслан, известный сыктывкарцам по прозвищу "Череп". Народ приветствовал Руслана как давнего знакомого. И это неудивительно – мужчина вот уже 19-ый год подряд радует горожан своими выходами.

DSC_0028.jpg

Столб дался "Черепу" непросто – раза три ему приходилось останавливаться и отдыхать. К слову, в 2015-ом ему не удалось доползти до верха.

DSC_0037.jpg

Зрители всячески подбадривали Руслана, выкрикивая: "Давай, ты сможешь! Возраст не помеха! Разбивай клише! Два шага - два метра". Благодаря такой поддержке Руслан добрался до верхушки столба и выбрал табличку под номером "6". Эта цифра скрывала хороший приз – стиральную машину.

DSC_0022(1).jpg

Следующим на столб забрался механик-ремонтник из "Монди СЛПК" Михаил. Парень бодро добрался до вершины и выбрал табличку под номером "2". Он тоже решил участвовать в состязаниях ради телевизора, но домой ушел с… микроволновой печью.

DSC_0049.jpg

В этот момент на площади похолодало и с неба посыпался снег, и без того затрудняя тяжелый подъем на верхушку столба. Главный приз достался участнику по имени Вячеслав. Он не стал ничего о себе рассказывать, а просто забрался на столб и выбрал табличку под номером "4".

DSC_0051.jpg

Следующим покорять столб отправился Дмитрий. Испытание далось ему очень тяжело, однако усилием воли, подбадриваемый ведущими, он смог забраться на самый верх и забрать приз - кухонный комбайн.

DSC_0055.jpg

Остальные три приза - морозильную камеру, индукционную варочную поверхность и пылесос - разыграли между собой пять мужчин.

  Ключевые слова: масленица, столб, череп, Руслан