Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец Руслан "Череп" в 18-ый раз покорял масленичный столб

Сыктывкарец Руслан "Череп" в 18-ый раз покорял масленичный столб
Сыктывкарец Руслан "Череп" в 18-ый раз покорял масленичный столб
logo
Сыктывкарец Руслан "Череп" в 18-ый раз покорял масленичный столб
Фото Антона Пархачева

Самый зрелищный и опасный аттракцион "Столб" стартовал на Стефановской площади в 13.00.

Участвовать в молодецкой забаве изъявили желание 20 человек.

129.jpg

128.jpg

121.jpg

Высота столба в этом году составила 21 метр. Покорение вершины - дело непростое, а в этом году оно еще больше осложнилось внезапно ударившим морозцем. Пока мужчины готовились к испытанию в припаркованном неподалеку автобусе, зрители буквально коченели в ожидании острых ощущений.

127.jpg

Первым босой ногой на снег ступил молодой человек по имени Александр, который достаточно быстро добрался до верхушки и сорвал воздушный шар в форме подушки под номером "3".

122.jpg

Вторым к покорению столба вышел ставший легендой масленичных гуляний Сыктывкара Руслан, известный сыктывкарцам по прозвищу "Череп". Народ приветствовал Руслана как давнего знакомого. И это неудивительно – мужчина вот уже 18-ый год подряд радует горожан своими выходами. Столб дался "Черепу" непросто – раза три ему приходилось останавливаться и отдыхать.

DSC_0143.jpeg

К слову, в 2015-ом ему не удалось доползти до верха. В этом году, как и в 2016-ом, невероятным усилием воли Руслану сумел добраться до самой верхушки. Мужчина устал и замерз, но с выбором воздушного шара никак не мог определиться.

DSC_0144.jpeg

Когда, наконец, участника спустили вниз с помощью техники, по внушительным ссадинам на груди и ногах стало понятно, какую цену готов заплатить мужчина за звание главного покорителя столба в Сыктывкаре.

124(1).jpg

Пока столб штурмовали остальные участники, те, кто уже "отстрелялся" довольные бежали на сцену, где ведущие объявляли, какие подарки скрываются под теми или иными номерами.

125.jpg

126.jpg

Подарков в 2017-ом – всего десять. В их числе – телевизор, мультиварки, планшет, швейная машинка и другое. В качестве суперприза – холодильник "Бирюса-146". Первый участник Александр унес домой хлебопечь, а Руслану "Черепу" в этом году досталась швейная машинка.

Остальные восемь призов разыграли между собой оставшиеся 18 человек. В покорении сыктывкарского столба принимали участие даже кировчане и сибиряки.