Новости Республики Коми | Комиинформ

Омбудсмен Борис Титов встал на защиту основателя пиццерий "Додо" Федора Овчинникова

Омбудсмен Борис Титов встал на защиту основателя пиццерий "Додо" Федора Овчинникова
Омбудсмен Борис Титов встал на защиту основателя пиццерий "Додо" Федора Овчинникова
logo
Омбудсмен Борис Титов встал на защиту основателя пиццерий "Додо" Федора Овчинникова
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отреагировал на ситуацию с "Додо-пиццей", основатель которой – предприниматель из Коми Федор Овчинников – привлечен к расследованию уголовного дела о распространении наркотиков.

Напомним, о ситуации в масштабах России стало известно от самого бизнесмена. Сыктывкарец Федор Овчинников в своих соцсетях рассказал о том, что полиция Москвы возбудила уголовное дело на основании найденных "закладок" (тайники с наркотиками) в туалетах сети пиццерий "Додо" в Москве. Несмотря на то, что заведения, в которых были обнаружены запрещенные вещества, работают по франшизе, к расследованию полицейские столицы привлекли самого Федора Овчинникова.

История вызвала резонанс по всей стране, поскольку сетью "Додо" охвачены разные регионы России, а также несколько стран на разных континентах планеты. Общественность разделилась на два лагеря. Одни сочувствуют предпринимателю и выражают опасения относительно того, что из свидетеля силовики могут переквалифицировать его в обвиняемого, полагая, что кто-то заинтересован развалить или отобрать успешный бизнес у его владельца. Другие разделяют предположения о том, что пиццерии функционируют как прикрытие нарко-бизнеса. Третьи считали тему пиаром со стороны основателя пиццерий, однако эта версия была развенчана самими московскими стражами порядка, подтвердившими факт возбуждения дела.

В ситуацию вмешался Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. О своей реакции на происходящее он написал также в соцсетях. "Я через моего общественного представителя Сашу Хуруджи получил обращение от Федора и хотя это пока только вызов в качестве свидетеля, мы информируем Генеральную прокуратуру и попросим взять дело под надзор. Надеюсь всё этим для Фёдора и закончится", - написал омбудсмен.

"Комиинформу" удалось связаться с уполномоченным по правам предпринимателей в Коми Игорем Бобковым. По его словам, через деловых людей региона он передавал Федору информацию о своей готовности подключиться к ситуации.

"Вместе с тем, поскольку дело возбуждено в Москве, ему было сподручнее обратиться к Борису Титову, что и сделано. Реакцию Бориса Юрьевича невозможно не разделять. У него как у уполномоченного заключено соглашение о взаимодействии с Генпрокуратурой России, в рамках которого он вправе обратиться с рекомендацией взять под контроль расследование правоохранителями того или иного уголовного дела в отношении предпринимателей", - высказался собеседник агентства.

Он добавил, что пока все обстоятельства случившегося общественности неизвестны, однако его персональное мнение заключается в том, что ситуация выглядит надуманной. "Сложно пока делать выводы. Мы можем только рассуждать. Лично мне кажется, что история натянутая", - заключил Игорь Бобков.