Новости Республики Коми | Комиинформ

К предстоящему в Коми Чемпионату России по лыжным гонкам сформируют корпус волонтеров

К предстоящему в Коми Чемпионату России по лыжным гонкам сформируют корпус волонтеров
К предстоящему в Коми Чемпионату России по лыжным гонкам сформируют корпус волонтеров
logo
К предстоящему в Коми Чемпионату России по лыжным гонкам сформируют корпус волонтеров
Фото Минспорта Коми

К Чемпионату России по лыжным гонкам в Сыктывкаре должен быть сформирован волонтерский корпус. Такую задачу в рамках соответствующего исполнения поручения главы региона Сергея Гапликова поставила участникам рабочего совещания по подготовке к проведению Чемпионата России по лыжным гонкам заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Республика, отметила вице-премьер, показала себя отличной площадкой для проведения различных состязаний как российского, так и международного уровня, получив при этом высокую оценку не только федеральных, но и международных экспертов.

В качестве примера она привела успешное проведение в Сыктывкаре III Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, финал Первенства России по баскетболу среди девушек, Суперкубка по хоккею с мячом, Первенства мира по хоккею с мячом среди юниоров, финала Кубка России по лыжным гонкам и других масштабных состязаний.

"При организации и проведении любого крупномасштабного спортивного мероприятия организационный комитет сталкивается с большим количеством задач. Кроме проведения основной - спортивной части, это обслуживание спортсменов, судей, журналистов и многочисленных гостей. Поэтому зачастую члены оргкомитета привлекают к себе на помощь добровольцев - волонтеров. Безусловно, опыт привлечения волонтеров для проведения соревнований есть и у Республики Коми, – отметила Наталья Михальченкова. – Интерес к предстоящему Чемпионату России по лыжным гонкам велик, и в том числе от волонтеров зависит то, какими будут воспоминания о нашей республике у гостей и участников соревнований. Поэтому как к отбору, так и к подготовке добровольцев необходимо подойти ответственно".

IMG_1931.JPG

По информации министерства физической культуры и спорта региона, работа по определению количественной потребности в волонтерах для проведения Чемпионата России по лыжным гонкам и определению направлений их работы завершается. По вопросу формирования и деятельности пула волонтеров проводятся переговоры с представителями Республиканского центра поддержки молодежных инициатив (РЦПМИ), Центра развития волонтерства Республики Коми, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.Куратова и Сыктывкарского государственного университета им. П.Сорокина.

Наталья Михальченкова поручила руководству регионального Минспорта, РЦПМИ и регионального Центра развития волонтерства проработать механизм набора волонтеров на Чемпионат России по лыжным гонкам с учетом объявленного в России года добровольца.

Также, сказала вице-премьер, необходимо решить вопрос с обеспечением добровольцев униформой, доставкой волонтеров к месту проведения соревнований и их питанием в период проведения чемпионата.
Кроме этого, она предложила представителям Министерства физической культуры и спорта Республики Коми, РЦПМИ и Центра развития волонтерства региона создать постоянно действующий Корпус спортивных волонтеров, в том числе с привлечением участников проекта "Третий возраст".

"Пока у нас пул волонтеров формируется под конкретное спортивное событие. Между тем календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий Республики Коми насыщен. С каждым годом количество проводимых в регионе соревнований увеличивается. В этом, безусловно, заслуга регионального Минспорта и Главы региона. Впереди нас ждут другие крупные всероссийские и международные состязания. Так, например, кроме Чемпионата России по лыжным гонкам в этом году нам снова предстоит принять Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, а в 2021 году - Чемпионат мира по хоккею с мячом. Надо уже начинать подготовку и к этим, и к другим масштабным событиям в сфере спорта, к организации и проведению которых будут привлечены и волонтеры", - подчеркнула вице-премьер.

IMG_1920.JPG

Спортивные соревнования для волонтеров, сказала Наталья Михальченкова, - это возможность попробовать себя в организации и проведении спортивных мероприятий, а также возможность получить новые знания и навыки, полезный и ценный опыт работы, познакомиться со спортивной элитой, найти друзей и единомышленников, попрактиковаться в иностранном языке (если речь идет о международных состязаниях).

"Давайте объединим людей с активной жизненной позицией, тех, которым интересен не только результат спортивно-массовых мероприятий, но и "кухня" таких ивентов. Будучи регулярно задействованными на мероприятиях самого разного уровня, они смогут стать не просто нашими помощниками, а соорганизаторами спортивных мероприятий. Кроме того, молодежь получила бы шанс наращивать свои личные компетенции, что в будущем может помочь ребятам найти работу в сфере физкультуры и спорта",- отметила Наталья Михальченкова и поручила руководству Министерства физической культуры и спорта Республики Коми, РЦПМИ и Центра развития волонтерства региона рассмотреть вопрос создания Корпуса спортивных волонтеров, изучив практику других регионов, и разработать соответствующие предложения.

Помимо этого, участники совещания обсудили мероприятия, направленные на привлечение болельщиков, включая промо-акции и культурно-развлекательную программу для зрителей, а также культурную программу для участников и гостей Чемпионата России по лыжным гонкам.

"Наша общая задача - достойно и красиво провести Чемпионат России по лыжным гонкам, который возвращается к нам после пятилетнего перерыва", - резюмировала Наталья Михальченкова.

***Чемпионат России по лыжным гонкам пройдет на Республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметанной с 23 марта по 1 апреля. Распоряжением Правительства Республики Коми от 20 сентября 2017 года №433-р утвержден состав организационного комитета. Также разработан План основных мероприятий по подготовке и проведению Чемпионата России по лыжным гонкам, согласно которому за Натальей Михальченковой закреплено кураторство трех направлений работы: "Волонтеры", "Зритель" и "Культурная программа".

  Ключевые слова: соревнования, лыжи, волонтеры