Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми заинтересовались возможностью прийти на выборы президента по месту пребывания

Жители Коми заинтересовались возможностью прийти на выборы президента по месту пребывания
Жители Коми заинтересовались возможностью прийти на выборы президента по месту пребывания
logo
Жители Коми заинтересовались возможностью прийти на выборы президента по месту пребывания
Фото Антона Пархачёва

Сразу восемь звонков, поступивших на организованную Республиканской общественной приемной и Избиркомом Коми прямую линию "Голосовать? Легко!", содержали один и тот же вопрос. Люди интересовались, что нужно сделать, чтобы 18 марта проголосовать на том избирательном участке, на котором они проживают фактически, а не зарегистрированы. В течение часа на все вопросы отвечал председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев.

Как правило, его пояснения были одинаковыми.

На выборах президента не будет открепительных удостоверений. Теперь каждый гражданин вправе выбрать избирательный участок, на котором он будет голосовать. Закон предусматривает четыре механизма.

Первый: обратиться в любую территориальную избирательную комиссию России, вне зависимости от того, где он проживает, за 45 дней до дня голосования. Относительно предстоящих выборов, это можно будет сделать с 31 января по 12 марта.

Второй способ: обратиться в Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг. Они будут завязаны на систему приема заявлений по голосованию по месту нахождения. Можно прийти в любой МФЦ России в те же сроки: с 31 января по 12 марта. При обращении нужно будет иметь с собой паспорт, и оператор поможет определиться с участком, на котором вам удобнее всего будет проголосовать.

Третий способ: обратиться в участковую избирательную комиссию. Они будут принимать заявления с 25 февраля по 12 марта. Оператор точно так же поможет оформить заявление, чтобы вы могли определиться с наиболее приемлемом участком.

Четвертый способ: Единый портал госуслуг. Зарегистрированные в нем могут вообще не выходить из дома, а выбрать подходящий участок в режиме онлайн.

DSC_0130.jpg

Кстати, большинство позвонивших искренне обрадовались, узнав о четвертом способе: регистрация на портале госуслуг у них есть. А Д.Митюшев посоветовал им воспользоваться этой возможностью сегодня же, чтобы они могли оценить, как работает этот сервис.

Судя по одному из звонков, не все поняли эту информацию правильно. Одна женщина решила уточнить: правда ли, что теперь можно не ходить на выборы, а голосовать на Едином портале госуслуг. На что получила отрицательный ответ.

В случае, если заявление на голосование на другом участке уже подано, но ситуация изменилась, и человек остался дома, можно в день выборов прийти на свой обычный участок. Там позвонят на выбранный участок, узнают, не голосовал ли этот гражданин у них, и выдадут бюллетень. Это делается, чтобы исключить возможность проголосовать одному человеку дважды. Д.Митюшев напомнил, что за голосование двух и более раз гражданину грозит уголовное наказание.

DSC_0133.jpg

В основном, о новой возможности спрашивали студенты. Но были и особые случаи. Одна женщина рассказала, что к ней приехала свекровь из Кирова и получила травму. Родственница пока не может передвигаться и 18 марта останется в Коми.

Председатель РИК сообщил, что она может также сначала поменять место голосования с помощью портала госуслуг, а потом позвонить в территориальную избирательную комиссию и попросить, чтобы к ней на дом в день голосования выехали члены избиркома. Так она сможет воспользоваться избирательным правом.

DSC_0134.jpg

Впрочем, Д.Митюшев попросил не слишком активно пользоваться доставкой ящика для голосования на дом, а только при необходимости. Бывает, что члены участковой избирательной комиссии просто не в состоянии обойти все дома.

  Ключевые слова: выборы, права