Новости Республики Коми | Комиинформ

Судьи Сыктывкара готовятся к новоселью

Судьи Сыктывкара готовятся к новоселью
Судьи Сыктывкара готовятся к новоселью
logo
Судьи Сыктывкара готовятся к новоселью
Фото Управления Судебного департамента в Коми

В Сыктывкаре завершено возведение пристройки к зданию городского суда, пишет "Республика".

По словам начальника Управления Судебного департамента в Коми Иллариона Буракова, в новом здании комфортнее себя будут чувствовать все участники судопроизводства – вплоть до подсудимых, содержащихся под стражей.

От идеи строительства нового современного здания суда в Сыктывкаре до ее воплощения в жизнь прошло практически 14 лет: пять лет – с 2003 до 2008 года – потребовалось только на то, чтобы получить из федерального бюджета деньги на разработку проектно-сметной документации. В 2008 году проект успешно прошел госэкспертизу, на строительство здания было выделено 560 миллионов рублей. Генеральным подрядчиком по результатам проведенного конкурса стало ООО "Северстрой", но фирма в срок не справилась: строительство должно было быть завершено в декабре 2016 года. Завершили его только в декабре 2017 года.

Илларион Бураков пояснил, что в связи со срывом сроков Управление Судебного департамента в полном соответствии с законодательством ведет с подрядчиком претензионно-исковую работу в суде.

Восьмиэтажное здание уже готово к "заселению" судей, осталось только оснастить помещения необходимой техникой и расставить мебель, поэтому новоселье планируется в феврале. В новое здание на Пушкина, 20 переведут и судей-цивилистов, которые пока работают в деревянном здании на Пушкина, 11.

Для судей в новом здании созданы все необходимые условия – с учетом предусмотренных требований к помещениям суда, которые в нормативных документах прописаны вплоть до квадратного метра. В новом здании есть комнаты также для адвокатов и прокуроров, которым тоже требуется место для подготовки к судебным заседаниям.

Позаботились и о посетителях суда: например, установлен удобный пандус для маломобильных групп граждан. В фойе предполагается установить информационное табло, на котором будет видно, в каком зале идет заседание по тому или иному делу.

Пока в новом здании не запланировано помещение для гардероба, но, как пояснил Илларион Бураков, предусмотрена установка секционных шкафчиков для хранения личных вещей посетителей, чтобы граждане не пытались пройти в суд с чемоданами, сумками, рюкзаками. Это придумано и для удобства посетителей, и для обеспечения безопасности. Ежегодно в судах республики пресекаются сотни попыток пронести запрещенные предметы.

Для подсудимых, содержащихся под стражей, предусмотрен отдельный вход и отдельная лестница, так, чтобы был полностью исключен их контакт с "внешним миром". Привычные железные "клетки" для подсудимых в залах суда заменены на современные кабины из ударопрочных стеклопакетов.

По словам Иллариона Буракова, новое здание Сыктывкарского городского суда – пока единственное среди городских и районных судов, которое соответствует всем предъявляемым требованиям, в том числе в нем есть помещения для проведения суда присяжных.

Напомним, с 1 июня 2018 года суд присяжных вводится также в городских и районных судах, пока процессы с участием "судей из народа" проводились только в Верховном суде Коми. Для присяжных в суде должен быть специальный зал заседаний, отдельная комната и даже отдельные туалеты – мужской и женский. В новом Сыктывкарском городском суде эти требования соблюдены, в остальных городских и районных судах, как отметил Илларион Бураков, для присяжных созданы минимальные необходимые условия.

  Ключевые слова: суд, строительство