Новости Республики Коми | Комиинформ

Сор из избы: конфликт между руководством Театра оперы и балета и артистами вышел в публичное пространство

Сор из избы: конфликт между руководством Театра оперы и балета и артистами вышел в публичное пространство
Сор из избы: конфликт между руководством Театра оперы и балета и артистами вышел в публичное пространство
logo
Сор из избы: конфликт между руководством Театра оперы и балета и артистами вышел в публичное пространство
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ведущие артисты выступили с критикой в адрес директора Театра оперы и балета Коми. Они считают, что некогда знаменитый театр превратился в его подобие, профессиональных солистов становится все меньше, опытных "задвигают", выпуская на сцену "сырых" артистов. Директор театра Дмитрий Степанов с критикующими не согласен и заявляет, что их высказывания - это клевета.

Недовольство стилем руководства в лице Дмитрия Степанова высказал известный в республике артист и продюсер Владимир Юрковский на своей странице в соцсети ВКонтакте, пригласив все причастных к публичному обсуждению.

Поводом к "крику души" стало то, что театр, по его мнению, недостаточно широко отметил юбилей Ии Бобраковой.

"Несмотря на ее сложный характер, она делала свое дело. О нашем театре знала вся страна! О нашем театре своим авторитетом Бобракова говорила с высоких трибун! А сегодня в память о ней проводятся небольшие скромные посиделки в музее СГУ, выезд на кладбище небольшим составом театра" - говорится в заявлении В.Юрковского.

В беседе с корреспондентом "Комиинформа" он рассказал, что отметить юбилей нужно было на сцене театра. Он также сообщил, что в январе в музее СГУ планируется провести концерт памяти И.Бобраковой. И практически все солисты театра готовы выступить на нем бесплатно, таким образом отдать дань уважения человеку, которая прославила театр.

DSC_4170.jpg

Кроме того, Юрковский заявил, что "это уже не театр оперы и балета, это его подобие". Продюсер, который сам долгое время выступал на сцене театра, пояснил, что профессиональных солистов там становится все меньше. А на сцену выпускаются хоть и талантливые, но "сырые" артисты.

"Премьеры артистов в спектаклях проходят без должной подготовки. Есть определенный процесс ввода артистов. Но этого не происходит. Из-за этого сильно страдает качество. Это могут не видеть люди не профессиональные. Но профессионалы все видят", - заявил В.Юрковский.

DSC_0331.jpg

Он уверен, что работа в театре плохо организована.

"Какой бы ни был характер у Коротаевой, всегда можно найти применение ее голосу, а не устраивать ей публичную порку. Оксана Клипка ушла, потому что не могла работать с директором, который очень мстителен и резко отреагировал на ее откровения в прессе. Стало известно о письме Степанова директору Колледжа искусств, где сейчас работает Клипка, чтобы тот урезонил своих работников", - рассказал В.Юрковский.

Директор Театра оперы и балета Дмитрий Степанов с Юрковским категорически не согласен.

"Это мнение человека, который не работает в театре и не имеет никакого отношения ни к постановкам, ни к спектаклям. Если я начну комментировать готовность игроков "Строителя" к матчам, скажу, что они выходят на игры сырыми, как ко мне отнесется руководство хоккейного клуба? Почему человек, не работающий в театре, позволяет себе комментировать готовность труппы?" - задал риторический вопрос Д.Степанов.

Он сообщил, что ввод молодых артистов в спектакли идет своевременно, с ними работают режиссеры, на них перешиваются костюмы. Но ввиду кадрового голода иногда приходится делать внеплановые замены.

Что касается письма директору Колледжа искусств, Степанов факт подтвердил.

"Когда работник другого учреждения выступает с неконструктивной критикой и клеветой в адрес другого учреждения, я не считаю это корректным. Я не позволяю себе выступать с открытой критикой деятельности, допустим, Колледжа искусств или филармонии, несмотря на то, что мне что-то нравится и что-то не нравится", - заявил Д.Степанов.

По поводу юбилея И.Бобраковой, то по словам директора, он был отмечен в том виде, в каком это было возможно.

"У театра есть своя плановая работа. Об Ии Петровне вышли статьи в газетах, представители театра почтили ее память на кладбище. И в этом году впервые открыт цикл лекториев об основателях театра, которые предваряют спектакли. Мы бережно относимся к памяти Ии Петровны и всех, кто создавал театр, поэтому я не понимаю, в чем тут могут быть претензии", - ответил Д.Степанов.

teatr4.jpg

Свою точку зрения на конфликт в театре "Комиинформу" высказала Альфия Коротаева. Она заявила, что ее сняли со всех ведущих партий, а петь "кушать подано" она не будет. Два года назад артистка прямо сказала об этом руководству театра: директору Дмитрию Степанову, главному режиссеру Илье Можайскому, главному дирижеру Азату Максутову и заведующему оперной труппой Анатолию Измалкову.

"Когда тебя вызывают на ковер четыре мужика и говорят, что ты старая, голоса нет, у любого человека можно испортить характер", - не скрывала эмоций певица.

Она не спорит, что ставить ее на роли юных персонажей было бы неверно. Но и в тень задвигать не надо.

На это заявление Д.Степанов ответил, что опытные артисты не горят желанием уступать место молодым, зачастую более талантливым, перспективным и амбициозным, которые очень успешно работают в театре.

"Что касается Коротаевой, это отдельная история. К сожалению, 99% комментариев, которые она дает, это клевета и ложь. Ситуация выглядит совершенно иначе", - отметил директор театра.

А.Коротаева предложила руководству театра использовать ее в других партиях. 30 января ее ждет еще одно прослушивание. Однако певица опасается необъективной оценки.

"Только для этой шайки-лейки я петь не буду. Хочу устроить настоящее шоу, приглашу журналистов и представителей министерства культуры, чтобы и они могли оценить, в какой форме я и мой голос", - пообещала артистка.

DSC_6257.jpg

По словам Д.Степанова, сначала показать, как новые партии будут звучать, - нормальная практика для всех артистов, вроде контрольной работы в школе.

"Мы пошли на компромисс. Хотя эти партии ей не предлагал художественный руководитель, мы послушаем готовность тех партий, которые она сама хочет исполнять", - отметил директор.

  Ключевые слова: театр, конфликт, артисты, мнение