Новости Республики Коми | Комиинформ

"Хочу творить добро" в Коми: старшеклассники Усинска учат младших товарищей быть активными

"Хочу творить добро" в Коми: старшеклассники Усинска учат младших товарищей быть активными
"Хочу творить добро" в Коми: старшеклассники Усинска учат младших товарищей быть активными
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" начинает знакомить читателей с участниками всероссийского конкурса "Хочу творить добро" из Республики Коми. Школьники Усинска представили на конкурс проект "Покоряем другие планеты с РДШ!".

По мнению автора проекта Юлии Роговой, в городе нет программы для обучения школьников организаторским знаниям, умениям и навыкам для подготовки к более активной жизни в школе, работе в школьном ученическом самоуправлении. Не знакомы они и с деятельностью Российского движения школьников.

Целенаправленная, систематическая работа по организации и проведению лагерей актива позволяет решить эти вопросы.

"Это проект для учащихся 5-9 классов, который поможет им развить лидерские способности, научиться эффективно общаться с разными людьми, получить новые знания и умения, а также научить организовывать и проводить социальные акции", - заявляет Ю.Рогова.

Представленный проект направлен на углубленное знакомство учащихся с работой, мероприятиями и проектами РДШ. Приоритетным направлением является вовлечение всех учащихся в общественную значимую деятельность, культурно-досуговые и спортивно-оздоровительные программы, создание условий для развития детских общественных объединений города, сотрудничества и обмена опытом учащихся из разных школ города.

В рамках проекта будет организована работа "Школы юного лидера". Результатом проекта станет организация и проведение городской социальной акции.

Основная команда проекта - участники Городского совета лидеров "Мы вместе!" из Центра дополнительного образования детей Усинска.

"Комиссарами (вожатыми) на отрядах работают старшеклассники, но все дети считают, что это педагоги и обращаются к ним на Вы. Когда узнают, что они практически ровесники, то очень удивляются", - рассказала активистка, подчеркивая то, что школьники лучше воспринимают информацию от сверстников, чем от взрослых.

На сегодня в конкурсе принимают участие 25 проектов от добровольцев Коми. Молодежный портал "Твоя Параллель" и информационное агентство "Комиинформ" призывают жителей республики поддержать инициативы молодежи Коми и продолжит публиковать материалы об их проектах.

Конкурс "Хочу делать добро" направлен на поддержку социальных инициатив и формирование культуры волонтерства среди российской молодежи. Авторами проектов могут быть представители трех возрастных категорий: дети в возрасте от 9 до 13 лет, подростки – от 14 до 17 и молодые люди до 30 лет.

Возможность зарегистрировать свой проект и стать участником голосования будет доступна до 10 января 2018 года. Для этого нужно оставить заявку с описанием своей идеи или уже действующего проекта на сайте проекты.ДобровольцыРоссии.рф. Обязательным условием участия является соответствие проекта одной из шести категорий: "Забота и внимание", "Культура и искусство", "Просвещение", "Город", "Новые медиа" и "Гражданское участие", а также соблюдение временных рамок. Проект должен быть реализован в 2017–2018 годах.

  Ключевые слова: конкурс, молодежь, волонтеры