Новости Республики Коми | Комиинформ

Имя погибшего в Донбассе фотокора Стенина присвоили его родной школе в Коми

Имя погибшего в Донбассе фотокора Стенина присвоили его родной школе в Коми
Имя погибшего в Донбассе фотокора Стенина присвоили его родной школе в Коми
logo
Имя погибшего в Донбассе фотокора Стенина присвоили его родной школе в Коми
Фото Дамира Булатова

Школе №2 в Печоре присвоили имя погибшего в Донбассе в 2014 году фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина. В пятницу в школе состоялась торжественная линейка, приуроченная к этому событию, сообщила РИА Новости директор учебного заведения Оксана Романица.

Осенью совет муниципального района "Печора" решил увековечить память Стенина и присвоить его имя школе №2, где он учился.

"Сегодня у нас прошла торжественная линейка. У нас были родственники Андрея – две тети и двоюродная сестра, а также представители администрации, представители управления образования, нашей воинской части. Мы сегодня немного изменили формат линейки и попробовали рассказать о том, почему на данный момент мы достойны получения такого имени. Мы наградили ребят, которые победили в олимпиадах, наш отряд Юнармии, который принял присягу 1 декабря, показал свою строевую подготовку", — рассказала РИА Новости директор школы.

По ее словам, присвоение школе имени Андрея Стенина также накладывает определенные обязательства на педагогов и детей. "Когда пришло известие, что Андрея не стало, наш ученик, который был в 7-м классе, предложил идею, чтобы школа носила имя Андрея. Мы все эти годы к этому стремились, все дети знают об этом. Присвоение школе имени Андрея Стенина — это не только почетное звание, это очень ответственно", — сказала Романица.

Напомним, 15 декабря прошлого года, в День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, в фойе школы №2 Печоры состоялась торжественная церемония открытия бюста А.Стенина.

31.jpeg

*** Андрей Стенин родился и вырос в Печоре, затем уехал в Москву. С 2003 года он работал в столичных изданиях сначала пишущим корреспондентом, а с 2008 года стал заниматься фотографией. Специализировался на съёмке чрезвычайных происшествий, военных действий. Внештатно снимал для ИТАР-ТАСС, РИА Новости, "Коммерсантъ", Reuters, Associated Press, France Press.

С 2009 года - фотокорреспондент РИА Новости, с 2014 года - специальный фотокорреспондент Объединенной дирекции фотоинформации МИА "Россия сегодня". Последней его командировкой стала работа на востоке Украины в зоне вооружённого конфликта.