Новости Республики Коми | Комиинформ

Бюст журналиста Андрея Стенина установили в его родной школе в Печоре

Бюст журналиста Андрея Стенина установили в его родной школе в Печоре
Бюст журналиста Андрея Стенина установили в его родной школе в Печоре
logo
Бюст журналиста Андрея Стенина установили в его родной школе в Печоре
Фото администрации Печоры

15 декабря, в День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, в фойе школы №2 г. Печоры состоялась торжественная церемония открытия бюста Андрея Стенина, трагически погибшего при исполнении профессионального долга во время командировки в зоне вооружённого конфликта на востоке Украины.

Как сообщает администрация Печоры, бюст изготовлен на собранные средства коллег – журналистов Андрея, творческой группой Виктора Лежевицкого в Ростове-на-Дону и поездом доставлен в Печору.

3.jpeg

На торжественной линейке в школе выступили директор школы Оксана Романица, исполняющий обязанности главы администрации Олег Михайлович Барабкин, друг Андрея Стенина журналист информационного агентства "РИА Новости" Дмитрий Виноградов, двоюродная сестра Надежда, присутствовали мама – Вера Николаевна Стенина, родственники, классный руководитель, гости.

IMG_9993.jpeg

Право открыть бюст было предоставлено Дмитрию Виноградову.

IMG_9970.jpeg

Напомним, Андрей Стенин родился и вырос в Печоре, затем уехал в Москву. С 2003 года он работал в столичных изданиях сначала пишущим корреспондентом, а с 2008 года стал заниматься фотографией. Специализировался на съёмке чрезвычайных происшествий, военных действий. Внештатно снимал для ИТАР-ТАСС, РИА Новости, "Коммерсантъ", Reuters, Associated Press, France Press. С 2009 года - фотокорреспондент РИА Новости, с 2014 года - специальный фотокорреспондент Объединенной дирекции фотоинформации МИА "Россия сегодня". Последней его командировкой стала работа на востоке Украины в зоне вооружённого конфликта.

IMG_9990.jpeg

За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан Указ о награждении Андрея Стенина орденом Мужества (посмертно).