Новости Республики Коми | Комиинформ

Сенатор Валерий Марков: "Коми язык у нас будет не только государственным, но останется в школе"

Сенатор Валерий Марков: "Коми язык у нас будет не только государственным, но останется в школе"
Сенатор Валерий Марков: "Коми язык у нас будет не только государственным, но останется в школе"
logo
Сенатор Валерий Марков: "Коми язык у нас будет не только государственным, но останется в школе"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Член Совфеда Федерального Собрания РФ от Госсовета Коми Валерий Марков прокомментировал "Комиинформу" ситуацию, которая сложилась вокруг изменений в республиканский закон "Об образовании".

Напомним, новшества позволят привести в соответствие с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов образовательные программы всех общеобразовательных организаций Коми.

Изучение родного языка из числа языков народов России и государственных языков республик, находящихся в составе РФ будет происходить на добровольной основе по выбору родителей.

По словам В.Маркова, к вопросам изучения родных языков в нашей республике подходили самым серьезным образом всегда. За годы становления новой России, когда формировалась новая система законодательства – это всегда было предметом тщательнейшего обсуждения до принятия любого закона: с общественными организациями, с экспертами, со специалистами.

"Понятно, что в любом обществе есть самые разные точки зрения, есть и самые крайние взгляды с разных сторон, но тем не менее когда наше законодательство становилось предметом рассмотрения, то и Конституционный суд Республики Коми и Верховный суд Республики Коми подтверждали законность всех законодательных актов, которые были приняты в нашей республике, - пояснил В.Марков. - Ничего не бывает постоянного - менялись времена, менялись подходы, при необходимости в это законодательство вносились изменения. Вот и сейчас, в связи с новыми подходами к некоторым вопросам, требуются определенные обсуждения".

По мнению В.Маркова, потребуется обсуждение республиканских законов и, при необходимости, внесение в них определенных поправок. Но как и всегда, надеется сенатор, в республике это будет сделано после всестороннего анализа и оценок всех тех последствий, которые будут после принятия такого рода поправок.

Поскольку это касается изучения родных языков, речь идет не только о коми языке, а о языках народов Российской Федерации, в том числе и русского. Тем более, в таком вопросе нужно быть очень корректным, взвешенным, и нужны такие действия и шаги, которые не вызывают напряженность в том гражданском мире и гармонии, которая сложились в республике.

"Я не сомневаюсь, в том, что коми язык у нас будет не только государственным, но останется в школе, и все учащиеся на разных ступенях обучения будут иметь возможность знакомиться с этим языком, историей и культурой коми народа, традициями коми народа. Хочу отметить, что у нас в республике есть немало примеров, когда при изучении коми языка как родного, не как государственного, его изучают представители не только коми народа, но и других народов, проживающих в нашей республике", - заключил В.Марков.

Это прекрасный пример гармонизации межнациональных отношений, бережного и доброго отношения к языку того народа, который исторически сложился на данной территории.