Новости Республики Коми | Комиинформ

Следователи отказали в возбуждении дела по факту гибели рабочего "Ямал Петросервис"

Следователи отказали в возбуждении дела по факту гибели рабочего "Ямал Петросервис"
Следователи отказали в возбуждении дела по факту гибели рабочего "Ямал Петросервис"
logo
Следователи отказали в возбуждении дела по факту гибели рабочего "Ямал Петросервис"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Следователи Печорского отдела СУ СКР по Коми не будут расследовать гибель рабочего на ООО "Ямал Петросервис". Вина должностных лиц не установлена.

Напомним, ночью 22 июля произошел несчастный случай с работником ООО "Ямал Петросервис". Во время выполнения работы при подключении электродвигателя технологической емкости в Печорском районе Коми погиб мужчина.

Как сообщили "Комиинформу" в Печорской межрайонной прокуратуре, 23 июля в дежурную часть ОМВД Печоры поступило сообщение о том, что на Кырательском месторождении в результате несчастного случая погиб машинист передвижной паровой дизельной установки.

Следователи установили, что он выполнял задание мастера бригады по переезду, расстановке и монтажу флота ГНКТ на скважине № 516 кустовой площадки № 362 Кыртаельского месторождения нефти и газа.

Задание на подключение электрооборудования машинист не получал, так как не относился к категории работников электротехнического персонала и имел только первую группу по электробезопасности. Несмотря на это, машинист по прибытии на кустовую площадку № 362 при установке противооткатных упоров под колеса технологической емкости принял самостоятельное решение о подключении электропитания к центробежному насосу технологической емкости.

Для этого он проложил силовой кабель от емкости до трансформаторной подстанции КТПК-630-6/0,4 кВ, находящейся в 40 метрах от емкости и подключил кабельную вилку во встраиваемую розетку, при этом неправильно подключил кабельную вилку к розетке трансформаторной подстанции.

После прокладки кабеля и подключения к трансформаторной подстанции, машинист направился к технологической емкости для проверки работоспособности электродвигателя центробежного насоса путем запуска с помощью кнопочного поста, установленного на щитке управления центробежного насоса, расположенного на технологической емкости.

При нажатии на кнопку включения, вследствие того, что машинист первоначально не выставил заземление от технологической емкости, которое должно быть выставлено при подключении, и неправильно подключил вилку электрического кабеля в щиток электричества трансформаторной станции, он попал под действие электрического тока. Нетоковедущие части электроустановки оказались под напряжением. Таким образом, смерть машиниста наступила вследствие неосторожности и нарушения трудовой дисциплины со стороны самого машиниста, выяснили эксперты.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, причиной смерти машиниста стала электротравма.