Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми вынес решение по жалобе депутата Михаила Брагина

Верховный суд Коми вынес решение по жалобе депутата Михаила Брагина
Верховный суд Коми вынес решение по жалобе депутата Михаила Брагина
logo
Верховный суд Коми вынес решение по жалобе депутата Михаила Брагина
Фото: Юлии Николаевой

Верховный суд Коми рассмотрел апелляционную жалобу на приговор депутату Госсовета республики Михаилу Брагину, вынесенный Сыктывкарским горсудом 29 июня.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, эпизод, связанный с коммерческим подкупом (ст.204 УК РФ), направили на новое рассмотрение в Сыктывкарский городской суд.

Жалобу потерпевших не удовлетворили, оправдательные приговоры по ст.289 и 169 УК РФ оставлены в силе.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде осталась та же.

Напомним, М. Брагина суд первой инстанции приговорил к штрафу к 2,5 млн. рублей по ст. 204 УК РФ ("покушение на незаконное получение вознаграждения за совершение незаконных действий в интересах дающего").

По статье 289 УК РФ ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности") М.Брагин оправдан. По статье 169 УК РФ ("Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности") предусмотрена уголовная ответственность, однако, тут вина М.Брагина не была доказана.

Гособвинитель попросил Верховный суд Коми отменить оправдательный приговор, ужесточить наказание и назначить Брагину четыре года колонии строгого режима, штраф в размере 40 млн руб, лишить его права занимать должности сроком на 2,5 года и конфисковать у подсудимого семь тысяч долларов. Арест на имущество прокуратура просила сохранить.

В суде выступили пострадавшие - представители компаний "Глав-Медиа" и "Релиз", которые настаивали на виновности Брагина, утверждая, что он оказал на них давление при заключении невыгодной сделки.

В своем последнем слове депутат был лаконичен: "Буду краток. Я своей вины не чувствую и не признаю. Поэтому прошу Верховный суд оправдать меня".

  Ключевые слова: приговор, брагин, апелляция