Новости Республики Коми | Комиинформ

"С роботом на ты": В усинской школе воспитывают будущих изобретателей, конструкторов и проектировщиков

"С роботом на ты": В усинской школе воспитывают будущих изобретателей, конструкторов и проектировщиков
"С роботом на ты": В усинской школе воспитывают будущих изобретателей, конструкторов и проектировщиков
logo
"С роботом на ты": В усинской школе воспитывают будущих изобретателей, конструкторов и проектировщиков
Фото РН-Северная нефть

В начальной общеобразовательной школе № 7 Усинска благодаря поддержке "РН – Северная нефть" воспитывают будущих изобретателей, конструкторов и проектировщиков. Третий год здесь успешно действует кружок робототехники, с оснащением которого в рамках программы благотворительности помогает усинское дочернее общество НК "Роснефть".

Свои силы в робототехнике пробуют 70 учеников 3-4 классов. В их распоряжении конструкторы Lego и Lego WeDo 2.0, лего-Пчёлы, современные проекторы и, конечно, лицензионное программное обеспечение, без которого невозможно "оживить" сконструированные фигурки.

Как пояснила наставник юных инженеров, учитель начальных классов Людмила Хаустова, занятия робототехникой с помощью конструктора Lego WeDo развивают мелкую моторику, пространственное мышление и коммуникативные способности ребёнка, учат его работать в команде, помогают понять, насколько важно в современном мире быть "на ты" с электроникой и высокими технологиями.

Robototehnika2.jpg

На кружке дети получают основы знаний по физике, информатике, окружающему миру и даже по литературному чтению. У школьников формируются навыки конструирования, моделирования, проектирования и программирования – то есть решается целый комплекс образовательных задач. Что важно – происходит это в игровой форме, самой близкой и понятной детям младшего школьного возраста.

В базовой комплектации набор содержит USB-коммутатор, 158 строительных элементов, а также мотор, датчики расстояния и наклона, управление которыми осуществляется с помощью программного обеспечения на компьютере. Ресурсный набор предлагает ещё более 300 деталей, что значительно расширяет возможности для конструирования.

Robototehnika3.jpg

Модели распределены по темам, освоение каждой преследует определённую образовательную цель. Например, "Удивительные механизмы" знакомят детей с механикой. Ребята изучают ременные, зубчатые, кулачковые передачи и рычаги. На занятиях по теме "Дикие животные" школьники "оживляют" игрушки с помощью датчиков. "Игра в футбол" посвящена математике, "Приключения" развивают языковые навыки. Занятия Lego предполагают проектный формат учебной деятельности, что соответствует новым федеральным государственным стандартам.

"Мне очень нравится заниматься робототехникой, - говорит Миша Карташов, - на кружке мы собираем разные конструкции из деталей Lego и с помощью компьютерных программ и разных датчиков заставляем их двигаться. Это очень интересно. Когда стану взрослым, буду строить роботов-спасателей и "железных помощников" для работы на производстве".

Robototehnika4.jpg

"Не каждый родитель может себе позволить приобрести ребёнку такой конструктор, - говорит наставник юных техников, педагог младших классов Людмила Хаустова. - Мы благодарны коллективу "РН – Северная нефть" за то, что с пониманием относятся к современным образовательным задачам, помогают нам всесторонне развивать детей, давать им уже в младшем возрасте основы тех знаний и дисциплин, которые пригодятся в будущем".

  Ключевые слова: школы, дети, робототехника