Новости Республики Коми | Комиинформ

Инспекция труда Коми за неделю восстановила права 463 человек

Инспекция труда Коми за неделю восстановила права 463 человек
Инспекция труда Коми за неделю восстановила права 463 человек
logo
Инспекция труда Коми за неделю восстановила права 463 человек
Фото: 163gorod.ru

Государственная инспекция труда в Коми подвела итоги работы за период с 14 по 20 сентября 2017 года.

За неделю в республике восстановили права 463 человек.

Как сообщает ведомство, меры предпринимались в отношении государственного учреждения "Кочпонский психоневрологический интернат". В результате принятых мер отменены и отозваны уведомления об изменении условий трудового договора, устранены факты изменения штатного расписания и замены должностей. По итогам проверки восстановлены трудовые права 58 работников.

Напомним, правительство Коми держит на контроле ситуацию в Кочпонском психоневрологическом интернате. Руководство учреждения пыталось перевести младших медсестер и санитарок в должность "санитарка мойщица", в результате чего назрел конфликт.

Также в сентябре трудинспекция восстановила права 102 работников средней школы №2 в Емве.

В учреждении в ненадлежащем виде находились личные карточки работников, а также карточки учета средств индивидуальной защиты.

Для всестороннего учета персонала в организациях применяются личные карточки работников. На их основании формируется картотека личного состава. В качестве бланка применяется унифицированная форма № Т-2, которая отражает все необходимые сведения о личности работника и его трудовой деятельности. Форма состоит из четырех страниц, содержащих тематические блоки. Первая и вторая страницы содержат общие сведения о сотруднике и заполняются при его принятии на работу; третья и четвертая заполняются в процессе работы.

По информации трудинспекции, в детском саду №1 в Корткероссе также нарушались права работников.

После вмешательства контролирующего органа сотрудникам выплатили компенсации за просрочку выплаты 70% повышения оклада заработной платы за май 2017 года. Утверждена форма расчетного листка, трудовой договор приведен в нормативное состояние, утверждена комиссия по распределению выплат стимулирующего характера. Кроме того, в учреждении установили сроки выплаты заработной платы.

25 работников ООО "Партнер" трудились без учета прав сотрудников и работодателя. Только после вмешательства инспекции по труду в приказах о приеме на работу установили северную надбавку. Приведен в порядок приказ о прекращении трудового договора с работником.

89 сотрудникам школы №21 с углубленным изучением немецкого языка выданы средства индивидуальной защиты, утверждена форма направления на медицинский осмотр.

В колледже искусств республики Коми привели в прядок правила внутреннего распорядка, приведены в соответствие приказы о приеме на работу, указаны выплаты надбавок. Сегодня привлечение работников к работе в выходной день допускается только с письменного согласия сотрудника.

После вмешательства контролирующего органа выплачена компенсация за задержку окончательного расчета при увольнении.

По итогам проверки восстановлены трудовые права 120 работников.

В ижемской детско-юношеской спортивной школе в правилах внутреннего распорядка были установлены дни выплаты заработной платы. В хранящиеся у работодателя трудовых договорах работников проставлены подписи работников, сотрудники подтвердили получение трудового договора на руки. По итогам проверки восстановлены трудовые права 18 работников.

Как сообщает трудинспекция Коми, в поле зрения ведомства в сентябре также попали ООО "Усинскгеонефть", АО "ННК Печоранефть", ООО "Лукойл ЭПУ Сервис", ООО "Усинск НПО-Сервис", ООО "Инторг".

Во внимание трудинспекции попал районный центр детского творчества "Исток" в Визинге, индивидуальный предприниматель Лариса Савина, медицинский центр "Да Винчи", дом детского творчества, ООО "Гостиничный комплекс".

  Ключевые слова: проверка, труд, права, инспекция