Новости Республики Коми | Комиинформ

Татьяна Плато: "Коми есть что показать туристам"

Татьяна Плато: "Коми есть что показать туристам"
Татьяна Плато: "Коми есть что показать туристам"
logo
Татьяна Плато: "Коми есть что показать туристам"
Фото из личного архива Т.Плато

Наибольшей туристической привлекательностью среди красот республики обладают национальный парк "Югыд ва" и Печоро-Илычский государственный биосферный заповедник. Ежегодно отмечается рост количества туристов, посещающих эти природные объекты. Но, как считает замдиректора Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий Татьяна Плато, кроме объектов, ставших уже популярными, на территории республики есть не менее привлекательные природные достопримечательности.

Напомним, Коми участвует в голосовании Traveler Awards 2017. По его итогам будут выбраны лучшие туристические направления среди самых популярных видов отдыха 2017 года National Geographic. Экологический отдых в Коми представлен в голосовании научно-популярного журнала о природе и путешествиях National Geographic. Участники голосования могут не только проголосовать за любимую республику, но и самостоятельно добавить свой регион в другие номинации.

Онлайн-голосование проходит в следующих номинациях: "Российский приключенческий отдых", "Российский этнический отдых", "Российский экскурсионный отдых", "Российский экологический отдых", "Российский горнолыжный отдых", "Российский оздоровительный отдых", "Российский курортный отель", "Лучшая российская авиакомпания", "Пляжный отдых", "Семейный отдых", "Экскурсионный отдых", "Горнолыжный отдых", "Гастрономический туризм", "Приключенческий отдых", "Открытие года", "Оздоровительный отдых", "Экзотический отдых", "Лучшая международная авиакомпания", "Лучший курортный отель", "Лучший интернет-сервис", "Лучшая передача о путешествиях" и "Лучшие круизы".

Результаты голосования будут размещены на сайте журнала www.nat-geo.ru и в номере журнала National Geographic Traveler за ноябрь 2017 - январь 2018.

Проголосовать за Коми можно до 16 октября 2017 года на сайте проекта.

Т.Плато перечислила несколько мест, которые достойны внимания путешественников со всего Света:

"Это комплексный заказник "Белый" (Сыктывдинский и Усть-Вымский район). Он является излюбленным местом отдыха горожан и местных жителей, поскольку на его территории располагаются боры-беломошники с развитой системой лесных дорог и оборудованными местами отдыха. В 2017 году на территорию заказника было выдано более 2500 пропусков, что говорит о его популярности.

По-своему интересен комплексный заказник "Уньинский" (Троицко-Печорский район). Это уникальный природный комплекс западных склонов Северного Урала, ненарушенный деятельностью человека. Река Унья является одной из красивейших рек Коми. Перспективны здесь водные и пешие маршруты.

Биологический заказник "Илычский" (Троицко-Печорский) также привлекает внимание туристов. Своей популярностью река Илыч обязана знаменитому плато Маньпупунёр с его таинственными каменными идолами на территории граничащего с заказником Печоро-Илычского заповедника. Река Илыч изобилует перекатами, красивейшими скальными пейзажами, что ежегодно может привлечь массу туристов-водников.

Изумляет всех побывавших там охраняемый природный ландшафт "Каргортский" (село Ыб, Сыктывдинский район). В Каргорте расположено наиболее богатое на территории Коми края местонахождение останков позвоночных Юрского периода. Именно здесь ученые нашли кости ихтиозавров и плезиозавров, зубные пластины химер.

Есть в Коми уникальный и легкодоступный комплексный заказник "Важъелью" (Сыктывдинский район). Он располагается вдоль одноименной реки Важъелью (левый приток Сысолы) и изобилует редкими охраняемыми растениями.

Заслуживает внимания и небольшой по протяженности, компактный и идеальный для пеших экскурсий геологический заказник "Скалы Каменки" (Печорский район). Заказник имеет красивые ландшафты, представляющие собой причудливые и гигантские скальные выходы по берегам реки. А леса-беломошники способны впечатлить даже искушенного путешественника. На территории заказника имеются оборудованные места отдыха – беседки, кострища, мусоросборники.

И последний пример, который я приведу, - это комплексный заказник "Дон-ты" (Усть- Куломский район). Он включает в себя систему охраняемых живописнейших озер Дон-ты, Кадомское, Шер-Кадам и пойменных озер, простирающихся среди болот и боров-зеленомошников (брусничников). На территории заказника действуют несколько рыбопромысловых участков, которые предлагают организованный семейный отдых на обустроенных туристических базах.

Все эти территории пользуются популярностью у местных жителей, которые знают о красотах этих мест. Но, думаю, эти природные красоты по достоинству будут оценены туристами из других регионов и стран.

Все это без слов говорит о том, что Коми достойна победы в конкурсе, объявленном National Geographic", - сказала она.

  Ключевые слова: конкурс, National Geographic