Новости Республики Коми | Комиинформ

Японские волонтеры благоустраивали нацпарк "Югыд ва"

Японские волонтеры благоустраивали нацпарк "Югыд ва"
Японские волонтеры благоустраивали нацпарк "Югыд ва"
logo
Японские волонтеры благоустраивали нацпарк "Югыд ва"
Фото нацпарка Югыд ва

На базе Сана Вож национального парка "Югыд ва" в течение недели проходил русско-японский волонтерский лагерь. В состав группы вошли двое ребят из России и четверо из Японии.

Причина, по которой волонтеры выбрали "Югыд ва" - уникальная природа, Урал и бесценный опыт жизни в другой стране. Участник из Японии Йо приезжает в парк уже второй раз. В первый раз он был в составе русско-японского лагеря, проходившего весной этого года. Другой участник Джун уже более двух лет изучает русский язык. Также в составе группы был молодой человек из России - Павел, который в качестве переводчика помогал окружающим преодолевать языковой барьер.

gNJ0V5AC2NE.jpg

Целью этой поездки стало обустройство баз Сана Вож и бывшей базы геологов Желанная. Ребята убирали мусор, прокладывали кабель для электричества, занимались заготовкой дров.

Помимо работы они посетили достопримечательности Урала: останцы Каменная баба и Каменный дед, гроты, совершили восхождение на гору Варсанофьева.

WAUrk8Cg7sM.jpg

Во время одной из прогулок волонтеры нашли поляну с черникой. Гости из страны восходящего солнца впервые в жизни пробовали эти ягоды и с огромным удовольствием собрали небольшой урожай, который сразу же и съели по пути до Сана Вожа. На другой день волонтеры вместе с работником парка сходили за урожаем маслят. Собранные грибы были съедены за совместным ужином.

Yjy2I4dG0AY.jpg

Почти под конец лагеря молодые люди из Японии устроили для всех кулинарный подарок – приготовили рис с карри.

Как отметила директор Интинского филиала Ольга Буга, погода радовала теплом, только под конец пришло небольшое похолодание, но и оно было украшено звездным небом. Пресс-секретарь парка Ксения Стеценко показала ребятам Полярную звезду, созвездия Большой и Малой медведицы.

2nzjBYTeWEU.jpg

Для волонтеров эта поездка стала одним из самых ярких событий этого лета. Они получили бесценный опыт, погрузились в другую культуру, поработали на благо национального парка. По приезду домой, несомненно, будут рассказывать об этой поездке и, кто знает, может в следующем году снова приедут и проведут еще одну незабываемую неделю на территории национального парка "Югыд ва".