Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинский семейный дуэт представил республику на фестивале "Семья России"

Ухтинский семейный дуэт представил республику на фестивале "Семья России"
Ухтинский семейный дуэт представил республику на фестивале "Семья России"
logo
Ухтинский семейный дуэт представил республику на фестивале "Семья России"
Фото "Вконтакте"

Творческий дуэт из Ухты представил Коми на фестивале семейного художественного творчества "Семья России" - "На Родине Деда Мороза". Музыкальный руководитель шоу-группы "Фа-Сольки" Надежда Астёнова и ее внучатая племянница Валерия Верногорова , солистка этой же группы, стали единственными участниками из республики. Об участницах "Комиинформу" рассказала художественный руководитель "Фа-Сольки" Ирина Осиповых.

"Организаторы пригласили нас поучаствовать в фестивале в начале месяца, для нас это стало в некотором роде сюрпризом, поскольку праздник должен был пройти уже в 20-х числах. Тем не менее мы определили участников и в короткие сроки подготовили несколько песен. Это и патриотичная песня "Родилась в России я", и знаменитая "Дорога добра" и веселая песенка "Компания", которую Валерия исполняла соло", - рассказала она.

WuKCceMepXw.jpg

По ее словам , организаторы высоко оценили и выбор репертуара, и подготовку участниц, несмотря на то, что для Н.Астёновой выход на сцену был дебютным. Ухтинки выступали в течение всех трех дней фестиваля, в том числе на открытии.

"Наши исполнители получили почетное право выступить и в финале гала-концерта, это очень высокий показатель. На гала-концертах традиционно выступают лучшие исполнители", - отметила художественный руководитель.

rWibSvtjSYU.jpg

Фестиваль прошел в Великом Устюге в дни празднования 870-летия города. В нем приняли участие любительские семейные, семейно-родственные и многосемейные художественные коллективы. Они выступили в различных жанрах любительского искусства: инструментальная, вокальная и духовная музыка, фольклор, хореография, цирк и эстрада.

Всего более ста артистов-любителей из десяти регионов России — Белгородской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Ивановской, Архангельской, Вологодской областей, Республики Татарстан. В числе юных гостей Вологодчины были и участники телевизионного проекта Максима Галкина и Первого канала "Лучше всех" маленький казак Иван Шуваров и сёстры Колмогорцевы, исполняющие музыку на аккордеоне.

H6FUM__rMes.jpg

Ухтинские исполнители также познакомились с маленькими звездами. Помимо насыщенной концертной программы для участников были организованы экскурсии в терем Деда Мороза и по "сказочной тропе", вручены сладкие и памятные подарки. Впечатления от поездки остались только положительные.

"Одна из причин, почему мы остановились именно на этом дуэте - ситуация в семье Валерии: девочка очень активная и талантливая, но живет без родителей, на попечении бабушки и дедушки. Для нее фестиваль это еще и возможность отправиться в новое путешествие, завести новых друзей. А для Надежды Васильевны - повод впервые за долгую карьеру музыкального руководителя самой выйти на сцену", - добавила И.Осиповых.

Увидеть выступление дуэта смогут и жители Коми, Н.Астёнова и В.Верногорова выступят 28 октября на концерте шоу-группы "Фа-Сольки" в городском Дворце культуры Ухты.

На фестивале также были представлены семейные династии мастеров декоративно-прикладного искусства. Кроме выставки своих изделий, умельцы провели для всех желающих мастер-классы.

Учредители фестиваля: Государственный Российский Дом народного творчества, Департамент культуры и туризма области. Организаторы – областной Центр народной культуры, администрация Великоустюгского района.