Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники "Крохаля" узнают, чем отличается патриотизм от лжепатриотизма

Участники "Крохаля" узнают, чем отличается патриотизм от лжепатриотизма
Участники "Крохаля" узнают, чем отличается патриотизм от лжепатриотизма
logo
Участники "Крохаля" узнают, чем отличается патриотизм от лжепатриотизма
Фото ИА "Твоя Параллель"

4 июля эксперт республиканского молодежного образовательного форума "Инноватика: Крохаль 2017" Антон Мельников расскажет слушателям о понятиях патриотизма и малой родины, важности их грамотного понимания и способах использования в современных медиа. Лекция пройдет на площадке "Молодежные медиа", ее слушателями станут молодые журналисты, пресс-секретари и специалисты по PR из районов Коми.

Антон Мельников — писатель, кандидат психологических наук, мастер спорта по автоспорту, с 2002 по 2012 преподавал в академии Госслужбы при Президенте РФ, а также в Российском государственном социальном университете и Институте международного права и экономики им А.С. Грибоедова. В сферу его научных интересов входят PR, GR и журналистика. С участниками форума на площадке "Молодежные медиа" Антон Мельников поделится своим пониманием таких явлений, как патриотизм и малая родина, расскажет об их тесной взаимосвязи и важности грамотного толкования для общего благополучия государства.

"Патриотизм – это вопрос выживания и существования государства. А учитывая, что мы встретимся с молодежными лидерами, которые в свою очередь общаются с активной молодежью, понимание проблемы патриотического воспитания молодежи особенно важно. То, что на текущий момент считается патриотизмом – многовариантно и часто противоречиво, я постараюсь на простых примерах объяснить само понятие и его историю. Я также расскажу и расшифрую то, что можно назвать лжепатриотизмом, объясню на примерах особенности патриотизма в России и последствия неверного толкования этого понятия", — рассказал о содержании своего выступления Антон Мельников.

По его мнению, информация – это современное оружие, именно поэтому четкое понимание того, что такое патриотизм и какую роль в формировании личности играет такое явление, как малая родина, крайне важно для журналистов, пресс-секретарей и специалистов по PR.

"По моему глубоком убеждению, малая родина – это то место, где человек родился, вырос, живет, это его окружение. И в этом контексте даже субботник в ближайшем парке гораздо более полезен с точки зрения патриотизма, чем рассуждения о том, что большая и малая родина должны вызывать любовь и поклонение. Не должны, и уж тем более это не может стать политической разменной монетой. Патриотизм – это то чувство, которое формируется в детстве и потом становится частью мировоззрения", — уверен эксперт.

Встреча эксперта Антона Мельников и участников форума состоится 4 июля на площадке "Молодежные медиа" форума "Инноватика: Крохаль 2017".

Напомним, в эти дни проходит республиканский молодежный образовательный форум "Инноватика: Крохаль 2017". Седьмая по счету "Инноватика" посвящена Году экологии в России.

В рамках форума работают восемь образовательных программ: "Молодежные медиа", "Ты – предприниматель", "Технопарк", "Волонтерство", "Патриотизм", "Творчество", "Молодежное самоуправление", "Кадры государственной молодежной политики". Также пройдет конкурс молодежных идей "Конвейер проектов". Авторы лучших работ по итогам защиты получат денежные призы до 50 000 рублей.