Новости Республики Коми | Комиинформ

Уроженец Сыктывкара написал первый в России учебник по игре на волынке

Уроженец Сыктывкара написал первый в России учебник по игре на волынке
Уроженец Сыктывкара написал первый в России учебник по игре на волынке
logo

Питерский музыкант и педагог Владимир Молодцов (Вилли) представил первый в музыкальной истории России учебник по игре на волынке.

Как рассказал автор "Комиинформу", издание предназначено для любителей средневековой музыки, не обладающих музыкальной грамотой и желающих освоить игру на редком инструменте "с нуля". Создать такое пособие музыканта побудил один из таких его учеников, фотографии которого в процессе обучения представлены в самоучителе.

1(1).jpg

4.jpg

3.jpg

Кроме того, в пособии, написанном простым доходчивым языком, представлены иллюстрации одной из учениц В.Молодцова Анной Коршун, которая является специалистом по средневековой миниатюре. На рисунках, выполненных вручную в технике 15 века с использованием сусального золота, изображены сам Вилли, а также его ученики и коллеги. Каждая иллюстрация содержит детали, дающие читателям понять, что речь идет о 21-м веке. Например, рыцари во время боя делают селфи, у одного из учеников мастера в руках автомат Калашникова, мэтр, открывающий книгу, в котором можно узнать Вилли, фиксирует свое наследие на планшете и т.д.

5.JPG

9.jpg

7.jpg

Кроме пошаговой "инструкции" по освоению средневековой волынки, в пособии приведены музыкальные произведения соответствующие эпохе, среди которых король Англии Ричард Львиное Сердце, трубадуры, пилигримы, представители школы Нотрдам, а также "последний миннезингер".

2(1).jpg

8.jpg

Пособие уже переведено на английский язык и в июле будет презентовано на фестивале средневековой музыки в Германии, что обусловлено большей востребованностью подобных учебников на Западе.

12.jpg

11.jpg

"Самоучитель игры на средневековой немецкой волынке" в двух частях стал 12-й книгой, написанной музыкантом. Ранее он создал учебники по игре на флейте, пособие по чтению партитур и другие профессиональные пособия.

Напомним, в пятницу в Сыктывкаре прошел ежегодный традиционный просветительский концерт Вилли.