Новости Республики Коми | Комиинформ

Защита экс-руководителя Княжпогостского района считает Виктора Попова жертвой мошенничества

Защита экс-руководителя Княжпогостского района считает Виктора Попова жертвой мошенничества
Защита экс-руководителя Княжпогостского района считает Виктора Попова жертвой мошенничества
logo
Защита экс-руководителя Княжпогостского района считает Виктора Попова жертвой мошенничества
фото: БНК

В Сыктывкаре 7 июня начался судебный процесс по обжалованию экс-руководителем Княжпогостского района Виктором Поповым приговора суда, который отправил его в колонию строгого режима на восемь лет и три месяца, а также назначил штраф в 10,2 млн рублей за взятку и превышение должностных полномочий.

Напомним, ранее В.Попов заявил отвод одному из адвокатов, так как не знает его позицию и с ним не знаком, тем не менее защитник продолжил свое участие в заседаниях.

Защита В.Попова считает его невиновным и просит вынести оправдательный приговор. Также адвокаты просят применить более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, и отменить конфискацию имущества. Приговор Княжпогостского суда защита считает чрезмерно суровым, не учитывающим положительную характеристику личности Попова, а также положительные экономические и социальные показатели района.

В апелляции указывается, что размер ущерба не соответствует действительности, экономическая экспертиза ущерба не проводилась, а показания свидетелей, положенные в основу приговора, противоречат письменным доказательствам.

Адвокаты также ссылаются на неверно определенные обстоятельства произошедшего, а также отсутствие оценки доказательствам, что привело к незаконному возбуждению двух уголовных дел.

Прокуратура Коми, в свою очередь, просит применить к Попову дополнительное наказание - запрет занимать определенные должности сроком на три года.

В ходе судебного заседания защита В.Попова озвучила девять ходатайств, одно из которых было удовлетворено. В первой инстанции защита подала около 30 ходатайств, которые не удовлетворили или не рассмотрели.

Адвокат Михаил Жилин просил ознакомиться с копией приговора экс-директору управляющей компании ООО "Управляющая компания Княжпогостское ЖХК" Юрию Сборнову. В отношении него было возбуждено шесть уголовных дел, он имеет отрицательную характеристику, приговор по мошенничеству и, по мнению адвокатов, дал показания в отношении Попова для смягчения собственного наказания в результате соглашения. При этом Ю.Сборнов является единственным свидетелем по делу Попова.

Защита была не против увидеть и документы досудебного соглашения Ю.Сборнова. Но суд отказал в ходатайствах, посчитав, что приговор не мог быть вынесен только на основании показаний Сборнова.

Третье ходатайство касалось журнала администрации района, где фиксировались постановления, изданные руководителем района. Защита видит в этих документах фальсификацию.

Также М.Жилин попросил привлечь в качестве свидетеля экс-главу Коми Вячеслава Гайзера, который находится в СИЗО "Лефортово". Именно по его просьбе, как указывает защита, В.Попову пришлось принять Веселова, фигуранта "дела Гайзера". С этими обстоятельствами связана вмененная Попову взятка.

Еще одним ходатайством стало истребование договора между администрацией Княжпогостского района и фирмой-подрядчиком на аренду земельных участков, которое повлекло ущерб в 17 млн рублей. По мнению осужденного, документы сфальсифицированы.

В ходатайствах было отказано.

Но следующую просьбу суд удовлетворил. Адвокат Жилин привел решение Арбитражного суда по другому делу с участием "Газпрома" и администрации Княжпогостского района, которое доказывает, что ущерба не могло быть в природе. Материалы приобщили к делу.
Сам Попов просил истребовать протокола совещаний в администрации района за 2009-2011 год, чтобы доказать, что вопрос о взаимодействии с фирмой-подрядчиком перед ним никогда не стоял.

Ни эта просьба, ни исследование телефонных разговоров и счетов для суда важными в разбирательстве не стали.

Судебное следствие продолжится 8 июня в 14.30.