Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми становятся более экологически ответственными

Жители Коми становятся более экологически ответственными
Жители Коми становятся более экологически ответственными
logo
Жители Коми становятся более экологически ответственными
Фото из архива ИА "Комиинформ"

12 июня в столице Коми отметят сразу два праздника – День России и День города. Одной из главных площадок станет Кировский парк. Здесь для горожан проведут приуроченную к Году экологии в Росси игру "Сортируем мусор правильно": каждый сможет попробовать разделить отходы по цветным контейнерам.

Как рассказали "Комиинформу" организаторы площадки – активисты экологического проекта "Своя планета", для игры "Сортируем мусор правильно" заранее готовятся бытовые отходы - бумага, картон, пластик, и то, что переработать нельзя.

"Будут поставлены специальные ящики под все виды отходов, горожанам нужно будет попробовать рассортировать их правильно. В ходе игры мы дадим подробные разъяснения, расскажем об организациях, которые в Сыктывкаре занимаются переработкой отходов. Также планируем выдавать информационные материалы, своеобразные напоминания по маркировкам и адреса контейнеров для раздельного сбора мусора в Сыктывкаре", - отметили активисты проекта.

Организаторы проекта научат участников правильно читать и понимать маркировку на товарах, расскажут, что пригодно для вторичной переработки, а что нет. Каждый желающий сможет получить в подарок эко-ручку, которые ребята изготовят своими руками.

"Своим проектом мы хотим привлечь внимание горожан к проблеме утилизации твердых бытовых отходов. Сейчас в городе во многих дворах установлены специальные контейнеры для раздельного сбора мусора, однако далеко не все жители знают, какие отходы можно сдавать на вторичную переработку. Поэтому сейчас наша главная задача – это информирование населения. Мы хотим, чтобы раздельный сбор стал полезной привычкой", - подчеркнули волонтеры.

Для внедрения культуры раздельного сбора отходов волонтеры уже проводили этой весной эко-марафон "Разделяю-Собираю", который представлял собой пошаговую методику внедрения полезной привычки дома.

  Ключевые слова: Эко-Коми