Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми инклюзивный проект "Территория добра и творчества" развернется с новой силой

В столице Коми инклюзивный проект "Территория добра и творчества" развернется с новой силой
В столице Коми инклюзивный проект "Территория добра и творчества" развернется с новой силой
logo

В Сыктывкаре проект для молодых людей с инвалидностью "Территория добра и творчества" развернется еще активнее. Центр досуга и кино "Октябрь" выиграл грант главы республики на эти цели.

Как рассказали "Комиинформу" в учреждении, с молодыми людьми с особыми потребностями здоровья "Октябрь" работает не первый год. С 2007 года в центре существует клуб "Мы вместе", в рамках которого раз в месяц проходят танцевально-развлекательные вечера "Давайте познакомимся", где молодые люди с инвалидностью встречаются, общаются со своими сверстниками, делятся творчеством.

За время существования клуба в Сыктывкаре прошел открытый городской конкурс вокального творчества среди молодых людей с инвалидностью "Победный май" в 2015 году, открытый городской конкурс вокального творчества среди молодых людей с инвалидностью "Песни любимых кинолент" годом позднее.

Уже в рамках гранта главы в апреле этого года успешно прошел открытый городской фестиваль – конкурс вокального творчества среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья "Поющая планета".

Помимо этого, в рамках выигранного гранта летом "Октябрь" устроит "Инклюзивные киноканикулы". Центр покажет фильмы с тифлокомментариями и субтитрами.

В сентябре запланирована инклюзивная квэст-игра "Разноцветный шар земной", направленная на знание культуры, символики и обычаев народов мира, а также понимание термина "толерантность".

В ноябре пройдут инклюзивные мастер-классы по танцам, а в декабре - городская выставка декоративно–прикладного творчества молодых людей с инвалидностью и инклюзивные мастер-классы по бисероплетению, валянию и вышивке.