Новости Республики Коми | Комиинформ

В Интинском районе будет создан государственный природный заказник "Чернореченский"

В Интинском районе будет создан государственный природный заказник "Чернореченский"
В Интинском районе будет создан государственный природный заказник "Чернореченский"
logo
В Интинском районе будет создан государственный природный заказник "Чернореченский"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Решение о создании заказника было одобрено по результатам рассмотрения обоснования создания в границах Инты особо охраняемой природной территории регионального значения. Проект был подготовлен на основании материалов комплексного обследования территории, проведенным институтом биологии Коми НЦ УрО РАН.

Заказник "Чернореченский" входит в проект концепции развития ООПТ в Республике Коми до 2030 года. В ее основу лег принцип учета интересов местного населения – режим и границы заказников разрешают традиционные формы природопользования, такие как сбор грибов и ягод, любительская охота, любительское и спортивное рыболовство.

"Концепция призвана оптимизировать систему ООПТ республики – некоторые территории потеряли свое значение в связи с достижением поставленных целей, а потому будут упразднены. Часть ООПТ будут объединены, а также будет создан ряд новых, основанных на том же принципе – способствовать местному населению вести традиционные виды природопользования. Благодаря этому общая площадь охраняемых территорий в Республике Коми возрастет с 13% до 15%", – пояснил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

Комплексный заказник "Чернореченский" будет создан на базе болотного заказника "Интинское". По мнению ученых, его создание будет способствовать восполнению существующих пробелов в региональной сети объектов природно-заповедного фонда, сохранению водно-болотных угодий, важных для размножения водоплавающих птиц, организации долговременного мерзлотного и экологического мониторинга бугристых болот. Территория заказника составит 25,5 тысяч га.

Кроме того, в Интинском районе будет упразднен памятник природы "Адзьвинский", который полностью войдет в состав государственного природного заказника "Адак" – его территория в результате укрупнения составит более 3 тысяч га. Территория памятника природы "Лемвинский" также увеличится и составит 75 га, эта мера необходима для сохранения краснокнижных видов растений, произрастающих на охраняемой территории, таких как курильский чай и родиола розовая. Памятнику природы "Опорный разрез границы нижней и верхней перми" по предложению ученых Института геологии Коми НЦ УрО РАН будет присвоено название "Кожимрудницкий".

Проект постановления Правительства Республики Коми об учреждении заказника будет направлен на государственную экологическую экспертизу, а после ее прохождения – на согласование с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В результате принятия обсуждаемого проекта все положения об особо охраняемых природных территориях Интинского района Республики Коми будут соответствовать действующему законодательству РФ и РК, а всего в Интинском районе будет функционировать 12 ООПТ регионального значения общей площадью почти в 40 тысяч га.