Новости Республики Коми | Комиинформ

Клещи в Коми покусали 24 человек

Клещи в Коми покусали 24 человек
Клещи в Коми покусали 24 человек
logo

В республике начался сезон активности клещей – переносчиков клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) и иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма).

Первые обращения за медицинской помощью по поводу укусов клещей зарегистрированы за истекшую неделю – с 27 апреля по 4 мая.

По данным оперативного еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, всего за медицинской помощью обратились 24 человека, в том числе шестеро детей.

Присасывание клещей регистрировалось в Сыктывкаре – восемь случаев, в Ухте – один, Сысольском районе – семь, Прилузском районе – пять, Усть-Вымском районе – два, Княжпогостском районе - один. Пострадавшим оказана экстренная специфическая профилактика.

В лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми" было исследовано 16 клещей, в двух обнаружен антиген вируса клещевого вирусного энцефалита, в один – иксодового клещевого боррелиоза.

Для Республики Коми территориями, эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту являются: Сыктывкар, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Куломский, Койгородский, Прилузский, Усть-Вымский районы.

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. С начала 2017 года против КВЭ привито 9637 человек, в том числе детей – 2230 чел.

Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы (далее - ИКБ), гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против КВЭ имеется эффективная вакцина.

Одним из важнейших методов неспецифичекой профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью с целью проведения своевременных профилактических мероприятий.