Новости Республики Коми | Комиинформ

Охотничьи угодья в Коми выделяются с учетом данных специальной карты региона

Охотничьи угодья в Коми выделяются с учетом данных специальной карты региона
Охотничьи угодья в Коми выделяются с учетом данных специальной карты региона
logo
Охотничьи угодья в Коми выделяются с учетом данных специальной карты региона
Фото из архива "Комиинформа"

Карта охотничьих угодий, выпущенная в Коми в печатной и электронной формах, позволяет органам местного самоуправления учитывать экологические, природные и иные особенности городов и районов для отведения территорий под охоту.

Статья о том, как создавалась карта существующих и планируемых охотничьих угодий Коми, размещена в юбилейном номере научно-технического журнала ГАУ РК "ЦИТ" "ИТ-АРКТИКА", посвященного 30-летию информатизации и компьютерных технологий. Автором публикации выступил Ефим Щукин, заместитель заведующего отделом специализированных геоинформационных систем Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми (ТФИ).

Как он пояснил "Комиинформу", для рационального использования охотничьих угодий и ресурсов правительством Коми было организовано проведение охотустроительных работ, результатом которых стала Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Коми, утвержденная сроком до 2025 года.

"Карта разработана с использованием ГИС-технологий, которые, помимо графической визуализации, позволяют производить анализ и расчеты элементов среды обитания охотничьих ресурсов, площадей существующих и планируемых угодий, площадей особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и пр. с использованием пространственных данных", - отметил "Комиинформу" представитель ТФИ.

На карте отображены существующие закрепленные охотничьи территории; планируемые зоны для создания охотничьих угодий; зеленые зоны городов; ООПТ (с точки зрения ограничений охотничьей деятельности на них) с классификатором: "охота запрещена"; "запрещена промысловая охота"; "охота разрешена в специальных зонах"; "ограничений по охоте нет".

Что касается зеленых зон городов, они важны по причине выполнения защитной санитарно-гигиенической и рекреационной функций за пределами городской черты. Органам местного самоуправления рекомендовано учитывать зеленые зоны при планировании структуры охотничьих угодий, поскольку в их границах запрещена хозяйственная деятельность, в том числе охота. Границы зеленых зон на землях лесного фонда закреплены вокруг городов республиканского значения (Сыктывкар, Ухта, Печора, Сосногорск) и городов районного значения (Микунь и Емва).

"Учитывая право коренного населения на приоритетное пользование животным миром, по некоторым муниципальным образованиям принято решение об отказе от планируемых зон под закрепление охотничьих угодий и переводе всей территории МО в категорию общедоступных охотничьих угодий. Учтены результаты общественных слушаний и внесены соответствующие изменения в картографический слой планируемой структуры охотничьих угодий Коми", - уточнил собеседник агентства. В цифровом виде карта опубликована на Геопортале Коми. Согласно отображенной планируемой структуре охотничьих угодий, выделение новых закрепленных охотничьих угодий осуществляется в границах планируемых зон. ГАУ РК "ЦИТ" отвечает за техническое обеспечение эксплуатации Геопортала Коми.

*** Геоинформационный портал Республики Коми (http://gis.rkomi.ru) представляет собой комплекс картографических онлайн-сервисов, предоставляющий доступ заинтересованным пользователям к региональным ресурсам пространственных данных. Геопортал ориентирован на решение широкого комплекса отраслевых задач министерств и ведомств, информационное обеспечение основных направлений хозяйственной деятельности региона, создание общественно доступной коммуникативной среды по проблемам качества жизни и состояния окружающей среды. Оператором Геопортала Республики Коми является ГБУ РК "Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми".

  Ключевые слова: охота, карта