Новости Республики Коми | Комиинформ

"ИТ-Арктика" обобщила 30-летний опыт Коми по развитию IT

"ИТ-Арктика" обобщила 30-летний опыт Коми по развитию IT
"ИТ-Арктика" обобщила 30-летний опыт Коми по развитию IT
logo

Исторический экскурс и современные исследования в сфере IT-технологий отражены в свежем выпуске научно-технического журнала "ИТ-Арктика", выпущенного сегодня учредителем ГАУ РК "ЦИТ" к 30-летию информатизации и компьютерных технологий в Республике Коми.

Напомним, ГАУ РК "ЦИТ" (Центр информационных технологий) в 2016 году учредило научно-технический журнал "ИТ-Арктика".

Как сообщила "Комиинформу" директор центра Анастасия Голубых, чье обращение к читателям предваряет публикации экспертов, в этом выпуске, редакционная коллегия и коллектив центра постарались отразить основные тенденции развития отрасли, актуальные для сегодняшнего дня, а также – напомнили о наиболее знаковых достижениях республики в области ключевых направлений этой динамично развивающейся сферы.

По ее словам, благодаря внедрению, в том числе коллективом ГАУ РК "ЦИТ", информационных технологий на территории Республики Коми через призму здравоохранения, образования, культуры, транспортного обслуживания, госуслуг и многих других аспектов государственного управления удается обеспечивать качество и комфорт повседневной жизни населения региона.

"Кроме того, нас радует, что с каждым годом все больше молодежи выбирает ИТ делом своей жизни. В юбилейном номере мы представили научные публикации как профессионалов, стоявших у истоков ИТ, так и специалистов нового поколения, уже вносящих свой вклад в развитие информационных технологий", - отметила собеседница "Комиинформа".

Одни из ключевых статей в журнале, отражающие промежуточные итоги и планы на обозримую перспективу центра, посвящены практической эволюции информационно-аналитических систем управления регионом, созданных в ГАУ РК "ЦИТ" за 2009 – 2016 годы, и разработке прогрессивных бизнес-приложений на базе центра.

dREFbdvgkyw.jpg

"Из нынешних разработок мы включили в тематический номер публикации о методах и инструментах анализа сложных (комплексных) сетей, о криптографических алгоритмах с защитой от атак на кэш, об оптимизации расходов на услуги местной телефонной связи в органах власти и госучреждениях республики", - рассказала директор центра.

Она также отметила, что в каждом выпуске журнала делается акцент на информатизацию тех или иных узкопрофильных направлений различных отраслей. На сей раз к таковым отнесена публикация из области природопользования – о создании карты существующих и планируемых охотничьих угодий в Коми.

"Поскольку современная жизнь невозможна без интернета, еще одно исследование, полезное для всех, кто им пользуется, состоит из рекомендаций о соблюдении мер безопасности при посещении социальных сетей во избежание репутационных, финансовых и иных рисков, возникающих для владельцев аккаунтов", - добавила Анастасия Голубых.

Помимо выхода журнала в электронной форме, выпущено несколько экземпляров в печатном виде в качестве презентационных материалов о сфере информатизации в Республике Коми.

***Журнал "ИТ-Арктика": Информационные Технологии - Архитектура, Коммуникации, Технологии, Информация, Комплексная Автоматизация (расшифровка аббревиатуры). Главный редактор – Николай Громов, д.ф.м.н., профессор. Редакция сотрудничает с ИТ-Ассоциацией Коми, СГУ им. П. Сорокина, СЛИ, КРАГСУ, КНЦ УрО РАН, Вятским госуниверситетом (г. Киров).