Новости Республики Коми | Комиинформ

Александру Ольшевскому сократили срок ареста

Александру Ольшевскому сократили срок ареста
Александру Ольшевскому сократили срок ареста
logo
Александру Ольшевскому сократили срок ареста
Фото Антона Пархачева

Александру Ольшевскому сократили срок ареста до 1 месяца 24 дней, то есть, до 26 мая. Такое решение вынес только что Верховный суд Коми, передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда.

О себе Ольшевский в суде рассказал, что женат, имеет двух несовершеннолетних детей и безработную супругу.

Защитник Ольшевского Ризван Садиков посчитал решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным.

Его подзащитный не намерен скрываться от следствия, поэтому мера пресечения, связанная с изоляцией от общества - слишком сурова, считает адвокат.

Кроме того, Садиков заявил в суде, что в течение года Ольшевский являлся свидетелем по "делу Гайзера" и всегда соблюдал требования следственных органов. Во время судебных прений защитник настаивал на мере пресечения в виде домашнего ареста.

Гособвинитель в свою очередь заявил, что решение первой инстанции является законным и обоснованным.

В своем последнем слове А.Ольшевский попросил суд не лишать его свободы.

Суд в итоге сократил срок ареста до 1 месяца 24 дней.

Напомним, полиция задержала экс-гендиректора и совладельца компании "Деловой альянс" 4 апреля. На следующий день решением Сыктывкарского горсуда подозреваемый был арестован на два месяца - до 2 июня.

Александру Ольшевскому предъявлено обвинение по трем эпизодам мошенничества на сумму более 18 миллионов рублей.

В рамках расследования уголовного дела по фактам мошенничеств, совершенных организованной группой, предъявлены обвинения сыктывкарскому предпринимателю, который, по предварительным данным, причастен к хищению порядка 18 миллионов рублей.

Фигурант подозревается в хищении в составе организованной группы денежных средств, выделенных на реализацию государственного контракта по строительству туристического комплекса объекта "Финно-угорский этнокультурный парк" - первая очередь строительства стоимостью более 274 миллиона рублей, а также при реализации муниципального контракта по организации устройства наружных сетей водоснабжения и канализации на объекте "Кварталмалоэтажной застройки в с. Выльгорт Сыктывдинского района" стоимостью более 18 миллионов рублей.

В результате мошеннических действий, связанных с предоставлением заказчикам ложных сведений об объемах и стоимости выполненных работ, по версии следственных органов, было похищено более 10 миллионов рублей.

Кроме того, А.Ольшевский подозревается в махинациях с акциями частной организации, совершенных в составе организованной группы, в результате которых путем обмана были похищены 8 миллионов рублей.