Новости Республики Коми | Комиинформ

Оплата населением коммунальных услуг остается под контролем Минстроя Коми

Оплата населением коммунальных услуг остается под контролем Минстроя Коми
Оплата населением коммунальных услуг остается под контролем Минстроя Коми
logo
Оплата населением коммунальных услуг остается под контролем Минстроя Коми
Фото Антона Пархачёва

Минстрой Коми продолжит вести мониторинг уровня совокупной платы граждан за коммунальные услуги во всех городах и районах, чтобы не допустить превышения ограничений, установленных в пределах 6,5 процента. Соответствующее поручение дал заместитель председателя правительства республики – руководитель Минстроя Константин Лазарев.

Как уже сообщал "Комиинформ", индексация тарифов для всех категорий потребителей коммунальных услуг будет произведена в республике традиционно с 1 июля.

На недавно состоявшемся заседании Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий под председательством Константина Лазарева прозвучала информация о том, что тарифы на второе полугодие 2017-го уже утверждены. Они учитывают параметры прогноза социально-экономического развития РФ и действующие по законодательству ограничения, в том числе в части роста платы граждан за коммунальные услуги.

"Такая плата с первого июля этого года не может вырасти более чем на 6,5 процента (если советом муниципального образования не согласован более высокий уровень роста). На тепловую энергию рост не превысит 4 процентов, на электрическую – 4,9 процентов. На горячее водоснабжение – 6,5 процентов, на холодное водоснабжение, водоотведение и газоснабжение – 3,9 процентов", - доложил на заседании межотраслевого совета заместитель руководителя Минстроя Павел Секретарев.

Он уточнил, что по результатам мониторинга за прошлый год рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги в среднем по республике зафиксирован в размерах, не превышающих ограничений, установленных на федеральном уровне.

Константин Лазарев поручил сотрудникам министерства, курирующим тарифообразование, отслеживать уровень платы граждан и в этом году, особенно пристально – после июльской индексации коммунальных тарифов. "Мониторинг необходимо продолжать для того, чтобы контролировать правильность выставления счетов жильцам за потребляемые коммунальные ресурсы", - отметил вице-премьер региона.

Он сообщил о том, что Минстроем Коми обеспечено принятие в республике закона, на основании которого в этом году сохраняются льготные тарифы на отопление, воду и водоотведение для целого ряда населенных пунктов (большей частью – в сельской местности). "Чтобы жители глубинки платили меньше, поставщикам коммунальных ресурсов будет компенсирована разница из бюджета республики. За этот год – порядка полутора миллиардов рублей", - пояснил Константин Лазарев.

Члены межотраслевого совета также разобрали причины роста тарифов. Тенденция связана с удорожанием на федеральном уровне регулируемых цен на энергоносители, с низкой эффективностью предприятий ЖКХ, отличающихся высоким износом инфраструктуры (в тариф включены затраты на ремонты и реконструкции инженерных коммуникаций). Сказывается на росте тарифов и значительная доля транспортной составляющей в расходах на топливо, а также снижение полезного отпуска коммунальных ресурсов в связи с сокращением количества потребителей.

  Ключевые слова: тарифы