Новости Республики Коми | Комиинформ

Акифа Саядова освободили условно-досрочно

Акифа Саядова освободили условно-досрочно
Акифа Саядова освободили условно-досрочно
logo
Акифа Саядова освободили условно-досрочно
Фото из архива "Комиинформа"

Сегодня Ухтинский городской суд вынес постановление об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в отношении бывшего депутата Госсовета Республики Коми Акифа Саядова.

Напомним, в начале февраля ему был вынесен обвинительный приговор - четыре с половиной года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штраф в сумме один миллион рублей (который подсудимый на сегодняшний день уже погасил), лишение права в течение трех лет занимать управленческие должности. Кроме того, суд конфисковал в доход государства, легализованные денежные средства в размере почти 23 миллиона рублей.

Как сообщили "Комиинформу" журналисты программы "День", адвокаты Саядова направили в суд ходатайство о применении к нему условно-досрочного освобождения, мотивировав тем, что осужденный имел положительные характеристики, ряд серьезных заболеваний, а половину срока отбыл, находясь под стражей в СИЗО, под домашним арестом и в заключении в колонии. Представитель прокуратуры поддержал ходатайство.

В течение десяти дней постановление может быть обжаловано, поэтому Акиф Саядов пока продолжит оставаться в заключении. Сам он сегодня в суде участвовал посредством видеоконференцсвязи, находясь на лечении в 18-ой колонии-больнице на Дежнево.

Акиф Саядов во время оглашения судебного решения выглядел бодрым, и остался им доволен.

  Ключевые слова: акиф саядов