Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдут "Добрые уроки"

В Коми пройдут "Добрые уроки"
В Коми пройдут "Добрые уроки"
logo
В Коми пройдут "Добрые уроки"
Фото Центра волонтеров СГУ

С 20 марта по 10 апреля в Республике Коми во второй раз пройдет всероссийская акция "Добрые уроки". В этом году "Добрые уроки" будут посвящены Году экологии в России. Школьников познакомят с опытом добровольческих объединений, которые заботятся об экологии, приведут примеры экологических акций, которые можно поводить в школе, покажут интересные фильмы о бережном отношении к природе.

"Добрые уроки" уже проходили в прошлом году, но только в Сыктывкаре и близлежащих районах. В этот раз акция будет масштабней. Она рекомендована к проведению во всех пилотных школах Российского движения школьников. Учебные заведения могут проводить уроки самостоятельно, а также привлекать волонтерские объединения. Как сообщила "Комиинформу" начальник Центра развития волонтерства в Республике Коми Ольга Бабюк, сейчас в проведении уроков в Сыктывкаре будут участвовать волонтеры СГУ им.П.Сорокина, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа, объединение "Меняющие Реальность", а также "Серебряные волонтеры".

"Очень здорово, что серебряные волонтеры выразили желание принять участие в акции, потому что среди них есть опытные педагоги и учителя", - прокомментировала их интерес О.Бабюк.

В Ухте инициативу на себя взяли волонтеры УГТУ, в поселке Водный - школьные волонтеры объединения "Пульс", в Воркуте - волонтеры объединения "Белый тигр", в Усинске - Молодежный центр.

Сейчас представители республиканского добровольческого штаба совместно с волонтерами муниципалитетов, которые захотели подключиться к акции, дорабатывают концепцию, предложенную Ассоциацией волонтерских центров, добавляют к ней региональный компонент, а также разрабатывают вопросы для поведения познавательной викторины среди школьников.

6-8 апреля добрые уроки несколько изменят свою специфику. В рамках "Дня здоровья к ним подключатся "Волонтеры-медики", которые расскажут об экологичном отношении к своему здоровью и об экологичном поведении.

"Мы готовы работать со всеми добровольческими и школьными объединениями, которые хотят, чтобы в их муниципалитетах прошли "Добрые уроки". И готовы направить им все необходимые методические материалы", - отметила начальник Центра развития волонтерства в Республике Коми.