Новости Республики Коми | Комиинформ

Адвокат Сердитова помог следствию предотвратить коррупционное преступление

Адвокат Сердитова помог следствию предотвратить коррупционное преступление
Адвокат Сердитова помог следствию предотвратить коррупционное преступление
logo
Адвокат Сердитова помог следствию предотвратить коррупционное преступление
Фото: Юлии Николаевой

В Сыктывкарском городском суде 6 марта огласили приговор по делу бывшего руководителя ОАО "Сыктывкарского ликеро-водочного завода" Александра Сердитова.

В ходе судебного слушания стало известно, что одно из преступлений - взятка, по которым Сердитов был признан виновным, связано с "делом Гайзера."

В марте 2016 года на допросе по делу о хищении он сообщил, что по указанию руководства республики выводил деньги из ЛВЗ. Дело Сердитова хотели соединить с делом экс-главы Коми.

Чтобы не стать участником "дела Гайзера", А.Сердитов решил дать взятку следователям и руководству следственного комитета России, для чего подыскивал знакомых, связанных с ведомством.

На тот момент адвокатом Сердитова являлся Владимир Володарский, от услуг которого подзащитный позже отказался в письменном виде. А сам адвокат был допрошен в суде по делу о взятке.

Через время Володарский познакомил Сердитова с человеком, который мог бы ему помочь остаться свидетелем по "делу Гайзера". Он подъехал на джипе с московскими номерами к сыктывкарскому кафе, где и встретился с Сердитовым. На самом деле в следственном эксперименте работал сотрудник ФСБ.

Позже, по показаниям правоохранителя в суде, стало известно, что экс-руководитель ЛВЗ готов найти 50 тыс. долларов в качестве взятки должностным лицам. На следующий день часть денег была уже у сотрудника ФСБ.

По делу о взятке были проведены сложные экспертизы, в частности, генетическая для исследования эпителия, оставшегося на предметах. Кроме того, весь процесс переговоров с посредником для "дела Гайзера" фиксировался на соответствующие устройства.

В итоге А.Сердитова признали виновным в даче взятки. Суд установил по этой части обвинения наказание в виде штрафа в сумме четыре миллиона рублей. По совокупности наказаний еще по двум статьям суд постановил назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в 4,2 миллиона рублей.

  Ключевые слова: суд, сердитов, тяпкин, прения