Новости Республики Коми | Комиинформ

Свидетель по делу Марины Истиховской: "С приходом "Бумажника" ситуация значительно улучшилась"

Свидетель по делу Марины Истиховской: "С приходом "Бумажника" ситуация значительно улучшилась"
Свидетель по делу Марины Истиховской: "С приходом "Бумажника" ситуация значительно улучшилась"
logo
Свидетель по делу Марины Истиховской: "С приходом "Бумажника" ситуация значительно улучшилась"
Фото Антона Пархачёва

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по делу экс-ректора СГУ Марины Истиховской.

Напомним, как предполагает следствие, ректор за счет сдачи в аренду помещений вуза ООО "ТП" "Бумажник" для организации питания причинила учреждению ущерб свыше 30 миллионов рублей. Кроме того, использовала служебные квартиры для личных целей, чем нанесла ущерб в 113 тысяч рублей и нарушила права работников.

Сегодня, 6 марта, свидетелем по делу был приглашен бывший проректор по административно-хозяйственной деятельности университета Алексей Облизов.

Облизов проработал в университете в 2013 по 2015 гг, в период, когда как раз происходила ликвидация структурного подразделения университета "Комбината питания" и к оказанию услуг по питанию была привлечена организация "Бумажник".

По его словам, вопрос о переводе услуги на аутсорсинг встал еще в 2013 году на заседании ученого совета. В конце года была предпринята попытка отправить пакеты документов по возможности заключения договора на согласование учредителю в Минобраз РФ, но в первом квартале 2014 года был получен отрицательный ответ. Повторных попыток не было, так как на тот момент менялась нормативно-правовая база, а университетские были предупреждены, что попытки решить вопрос в переходный период обречены на нулевой результат.

Отвечая на вопрос обвинения о причинах, почему университет был вынужден отказаться от собственного структурного подразделения и отдать услуги по организации питания на аутсорсинг, Облизов назвал относительную убыточность структуры и износ материально-технической базы, а также недостаточно качественную работу менеджмента. Не на последнем месте в этом списке оказалась общероссийская тенденция по переводу на аутсорсинг услуг, не относящихся к основным направлениям деятельности организации.

Отвечая на вопрос судьи, Облизов признал, что университет был вынужден нести затраты по деятельности "Комбината питания". При этом у образовательной организации было достаточно направлений, куда требовалось направить средства, и довольно немалые. Только после проверок Госпожнадзора и Роспотребназдора университету требовалось для устранения предписаний порядка 20 миллионов рублей.

Когда пришло время опроса свидетеля со стороны защиты, Марина Истиховская решила это сделать самостоятельно. Она попросила Облизова оценить состояние имущественного комплекса "Комбината питания" на момент вступления свидетеля в должность проректора по административно-хозяйственной деятельности. Облизов признал, что на тот момент он выше "троечки с минусом" оценку бы не поставил.

Признал свидетель и тот факт, что с приходом "Бумажника" ситуация значительно улучшилась. Предприятие самостоятельно занималось мелким и текущим ремонтом помещений, значительно расширилась продуктовая линейка, цены для студентов не были завышенными, особенно с учетом использования универсальных электронных карт, помещения университетских буфетов и столовых стали выглядеть эстетичнее.

Слушания по делу Марины Истиховской продолжатся 9 марта.

  Ключевые слова: суд, коми, истиховская