Новости Республики Коми | Комиинформ

Участников ОПС Гайзера будут судить в Коми

Участников ОПС Гайзера будут судить в Коми
Участников ОПС Гайзера будут судить в Коми
logo
Участников ОПС Гайзера будут судить в Коми
Фото: Коммерсант

Так называемое "дело Гайзера" может быть передано для рассмотрения по существу в Верховный суд Коми.

Об этом в четверг сообщил исполняющий обязанности председателя Верховного суда РК Александр Хамицевич, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции, посвященной итогам года, пишет "Республика".

Александр Хамицевич напомнил, что по УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления (или большинства преступлений), но подчеркнул, что решает вопрос о территориальной подсудности орган, который направляет дело в суд.

Александр Хамицевич провел аналогию с уголовным делом экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и троих его заместителей, которые обвиняются в получении взяток на сумму 522 миллиона рублей. После завершения расследования генпрокуратура направила уголовное дело в суд Южно-Сахалинска. Туда же были этапированы фигуранты уголовного дела, сейчас они содержатся в СИЗО.

Впрочем, по мнению Александра Хамицевича, в ближайшие месяцы вряд ли стоит ожидать этапирования в Коми фигурантов "дела Гайзера": они только начали знакомиться с материалами уголовного дела и с учетом объема документов завершат процедуру наверняка не скоро.

Можно предположить, что громкий процесс над представителями бывшего руководства Коми пройдет в пристройке к сыктывкарскому СИЗО №1, специально возведенной для рассмотрения уголовных дел с большим количеством фигурантов. В прошлом эта пристройка была возведена для суда над представителями "логиновской" группировки, орудовавшей в Эжвинском районе Сыктывкара. Сейчас там рассматривается дело воркутинской группировки Ифы-Козлова, процесс начался в декабре 2014 года.

По словам Александра Хамицевича, процесс на завершающем этапе, идут допросы подсудимых, осталось допросить троих фигурантов. Дату вынесения приговора прогнозировать пока сложно.