Новости Республики Коми | Комиинформ

Промышленность Коми по итогам минувшего года - в минусе

Промышленность Коми по итогам минувшего года - в минусе
Промышленность Коми по итогам минувшего года - в минусе
logo
Промышленность Коми по итогам минувшего года - в минусе
Фото из архива ИА "Комиинфрм"

Впервые за несколько лет в Коми снизилось промышленное производство, сообщила на пресс-конференции руководитель Комистата Марина Кудинова. В минус ушли добыча полезных ископаемых, обрабатывающее производство, деревообработка и распределение электроэнергии. Спад составил 4,2 %.

Объем добычи угля на месторождениях Коми в 2016 году уменьшился по сравнению с 2015 годом на 25,9% - до 10,8 млн тонн. По прогнозу министерства промышленности, природных ресурсов и энергетики Коми, в 2017 году объемы добычи угля планируются на уровне 10,5 млн тонн.

Причиной негативных тенденций стало сокращение добычи угля в связи с аварией на шахте "Северная". Очень сильно на промышленном индексе сказалось сокращение производства нефтепродуктов.

Это повлияло и на производство электроэнергии в сторону уменьшения.

p1.jpg

p2.jpg

При этом положительно на промышленный индекс влияет добыча нефти, которая растет, и целлюлозно-бумажный комплекс. В обрабатывающей промышленность также наблюдается рост.

Как сообщает Минпром Коми, объем добычи нефти на месторождениях в Коми в 2016 году вырос, по сравнению с 2015 годом, на 1,4% - до 15,1 млн тонн, а природного и попутного газа - на 5,6%, до 3,7 млрд кубометров.

По сравнению с 2015 годом, в регионе увеличилось производство мяса птицы и животных, древесноволокнистых плит, бумаги и картона, выпуск теплоэнергии. Значительно сократилось производство хлеба, мазута, бензина, дизтоплива, нетканых материалов.

В целом по России рост в промышленном производстве составил 1,1 процента и наблюдается во всех сферах.

При этом напомним, что сельское хозяйство в Коми показало рост производства.