Новости Республики Коми | Комиинформ

На портал "Активный регион" поступил сигнал о закрытии библиотек в Воркуте

На портал "Активный регион" поступил сигнал о закрытии библиотек в Воркуте
На портал "Активный регион" поступил сигнал о закрытии библиотек в Воркуте
logo
На портал "Активный регион" поступил сигнал о закрытии библиотек в Воркуте
Фото из архива Комиинформа

Жители Воркуты обратились на портал "Активный регион" с сигналом о закрытии Центральной детско-юношеской библиотеке имени Гагарина по улице Гоголя, 14, и деткой библиотеки-филиала № 2 по улице Пирогова, 3а. В своем обращении они попросили прокомментировать информацию, которая тревожит горожан.

Напомним, как уже сообщал "Комиинформ", в декабре 2016-го жители Воркуты с удивлением узнали, что в городе будут закрыты несколько библиотек, включая Центральную детско-юношескую имени Гагарина.

В опубликованном на портале "Активный регион" ответе Министерства культуры, туризма и архивного дела Коми сказано, что в соответствии с планом реструктуризации сети муниципальных бюджетных учреждений, находящихся в подчинении администрации Воркуты, изменения затронут и библиотечную систему.

67.jpg

В частности, в поселке Северный библиотека-филиал № 4, расположенная по адресу ул.Нагорная, 1а будет переведена в Дом культуры МБУК "Центр творчества и досуга "Йолога".

В поселке Воргашор библиотека-филиал № 13 по ул. Воргашорская, д. 13 будет переведена в здание МОУ ДОД "Дом детского творчества" по ул. Катаева, д. 29.

Библиотека-филиал № 2 по улице Пирогова, 3а, будет закрыта. Книжные будут перераспределены между другими филиалами сети библиотек. Аудитория сохраняется за счет транспортной и пешеходной доступности.

До филиала-библиотеки № 5 (ул. 3-я Линейная,22) пешком можно дойти за 20 минут, на машине – за 7 минут, на автобусе – за 10 минут.

До филиала-библиотеки № 11 (ул. Гагарина, 16) пешком можно добраться за 30 минут, на машине – за 10 минут, на автобусе – за 15 минут.

До Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (ул. Ленина, 50) пешком можно дойти за 30 минут, на машине за 10 минут, на автобусе за 15 минут.

Также рассматривается вариант перевода Детско-юношеской библиотеки им. Ю.А. Гагарина (ЦДЮБ) в Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина с сохранением статуса "филиала" и полным объемом оказываемых услуг

В настоящее время ЦДЮБ расположена в "спальном" районе, в цокольном этаже жилого многоквартирного дома, к которому отсутствуют подъездные пути, поблизости нет остановки общественного транспорта.

Рассматриваемый вариант перевода ЦДЮБ может стать первым этапом проекта по созданию на базе Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина инновационного многофункционального мультикультурного библиотечного центра, включающего в себя:

- библиотечное обслуживание горожан всех категорий и возрастов;

- вовлечение жителей Воркуты в культурно-просветительскую и досуговую деятельность путем создания различных объединений (например, клуб продленного дня для школьников младшего возраста или клуб выходного дня "Мама-няня" и другое);

- объединение (кооперация) в библиотеке различных культурных услуг (в настоящее время на базе ЦГБ им А.С. Пушкина имеется танцевальный клуб для пожилых, организованный совместно с городским хореографическим центром).

Вторым вариантом является размещение ЦДЮБ в отдельном помещении в центре города. Для этого необходимо найти помещение, которые бы соответствовало всем требованиям по размещению библиотек.

В своем ответе министерство культуры, туризма и архивного дела Коми подчеркнуло, что оптимизация библиотечной сети будет проводиться с учетом транспортной доступности и возможности обеспечить взрослых и детей альтернативными услугами библиотечного обслуживания.