Новости Республики Коми | Комиинформ

Домовые Петербурга привезли в Сыктывкар волшебный шарф из шерсти эрмитажных котов

Домовые Петербурга привезли в Сыктывкар волшебный шарф из шерсти эрмитажных котов
Домовые Петербурга привезли в Сыктывкар волшебный шарф из шерсти эрмитажных котов
logo
Домовые Петербурга привезли в Сыктывкар волшебный шарф из шерсти эрмитажных котов
фото: Антона Пархачёва

Выставка "Эрмиты. Петербургская сказка", рассказывающая о тайных жителях северной столицы, оберегающих ее от злых сил и стихий, открылась 20 января в сыктывкарском Центре культурных инициатив "Югор". Гости и жители Сыктывкара смогут окунуться в тайный мир домовых, сказочных мест Санкт-Петербурга и эрмитажных котов до 26 февраля.

Как отметили организаторы, даже не все жители Санкт-Петербурга видели эрмитов. А выставка "Эрмиты. Петербургская сказка" может вдохновить, заинтересовать и удивить опытом не только детей, но и взрослое население. Потому что в Сыктывкаре тоже живут сказочные существа, которые выглядывают из-за дерева, когда ребенок идет в школу - пояснили организаторы.

e1.jpg

e6.jpg

На открытии гости получили подарки, нарисовали своего волшебного персонажа, загадали желание на волшебном шарфе из шерсти эрмитажных котов, а 21 и 22 января примут участие в мастер-классах по росписи сердечного камушка, охраняющих дом от бед, и рисованию своего эрмита.

e5.jpg

Ведущий эрмитолог России Эдуард Матушкин напомнил, что в экспозиции представлены работы целой команды замечательных художников из Санкт-Петербурга и Вологды - авторские куклы Ольги Попугаевой, амбротипии Алексея Алексеева и Юрия Молодковца, лубки Евгения Родионова, керамические и войлочные скульптуры Ольги Мыльцевой, а также сказочная геральдика Андрея Силаева.

e2.jpg

e4.jpg

" На выставке можно увидеть сказочный Петербург, представить себе и, может быть, спланировать поездку вместе с ребенком, - рассказал "Комиинформу" Э.Матушкин. - Потому что, кроме музеев и утомительных экскурсий на два часа, существует еще и история сказочного Петербурга, населенного сказочными существами. Сказку можно послушать в аудиоверсии и потом уже приехать в гости к эрмитам".

По словам Э.Матушкина, на выставке представлена работа выдающихся людей, которые проиллюстрировали много классики, русских и иностранных сказок, но эрмиты их сделали действительно знаменитыми.

e3.jpg

e7.jpg

e8.jpg

e9.jpg

e12.jpg

e10.jpg

Художница О.Попугаева запечатлела сказочных существ не только на страницах книги, но и воплотила их в авторской кукле. "Существует поверье, что самая первая кукла мастера, даже первый десяток кукол, являются абсолютно точным психологическим портретом автора, - рассказала мастерица "Комиинформу". - И человек открывается так, как он бы не хотел открываться. Моя первая кукла - такая перезрелая золушка на засохшей тыковке, в годах, в летах, толстенькая, ждет свою фею".

e17.jpg

1(1).jpg

Кукла О.Попугаевой создается на проволочном каркасе. Голова, кисти рук и ножки лепятся из самозатвердевающего пластика. Он очень похож по консистенции на глину, но засыхает на воздухе, его не нужно обжигать. Тело кукол состоит из фольги, которое обматывается синтепоном и обшивается трикотажем, чтобы оно было похоже на мягкое человеческое тельце. Костюм вырезается из разных тканей, части ткани нашиваются почти как в технике пэчворк, только объемно.

Самые первые костюмы для эрмитов были сделаны из итальянских шелковых галстуков.

e11.jpg

e13.jpg

e14.jpg

e15.jpg

В технике амбротипии, с которой также предлагают познакомиться организаторы гостям выставки, представлена история эрмитессы Софии, которая дружит с эрмитажными котами, а потом вяжет волшебный шарф из их шерсти.

Родионовский лубок - это вся история петербургских котов. Рядом - фотографии эрмитажных котов, которые известны по всему миру. Эти снимки публиковали даже в Корее, Канаде, США.

Представленные работы исполнены на высшем уровне. Гербы эрмитов создавал профессиональный геральдист из Москвы Андрей Силаев. Каждая семья эрмитов, которая занимается определенным делом, имеет свой герб. Их сегодня шестнадцать.

Выставка интересна и детям и взрослым, и приходить сюда лучше всей семьей.

e16.jpg

Заведующая отделом музейно-исследовательской работы Ольга Орлова назвала выставку настоящим подарком городу после рождественских и новогодних праздников. "Первое ощущение, когда заходишь в зал, - это ощущение праздника, радости, - рассказала эксперт "Комиинформу". - Искусство - это всегда эмоции. Фотоискусство, графическое искусство, живопись, скульптура... А эмоции здесь зашкаливают. Особенно в этом пушистом контексте природы. Иллюстрации к книге, фотографии, интерактив, дети, эрмиты - этот цикл отсылает к добру. А ведь добра сегодня так не хватает. Если говорить более предметно, то данная выставка - это высочайший профессионализм, потрясающий уровень. Гости выставки улыбаются, и не хочется уходить из этого пространства. И задача, которую поставил перед собой проект, выполнена. Давать профессиональную оценку здесь просто невозможно".

Поселить добро в своем доме смогут все желающие - гостям предлагается приобрести знаменитую книгу Алексея Бобринского "Эрмиты. Петербургская сказка" прямо в Центре "Югор". Одна из этих книг поселится в Сыктывкаре в библиотеке имени Маршкака, работники учреждения очень рады, что сказочные существа библиотеки, а их там масса, примут в гости эрмитов.

  Ключевые слова: выставка, югор, Эрмиты, Петербург