Новости Республики Коми | Комиинформ

У страдающей раком крови ижемской поэтессы Татьяны Ануфриевой начался курс высокодозной химиотерапии

У страдающей раком крови ижемской поэтессы Татьяны Ануфриевой начался курс высокодозной химиотерапии
У страдающей раком крови ижемской поэтессы Татьяны Ануфриевой начался курс высокодозной химиотерапии
logo

На днях у страдающей острым лейкозом ижемской поэтессы Татьяны Ануфриевой-Кирпиченко начался курс высокодозной химиотерапии. О своем состоянии она рассказывает в соцсетях, когда это представляется возможным. Татьяна находится в Сыктывкарском онкологическом диспансере.

По словам девушки, такую тяжелую терапию назначают далеко не каждому онкобольному, и на восстановление организму понадобится не менее месяца.

Также девушка пояснила, что сейчас в ее костном мозге 80 % раковых клеток, а сам рецидив развился молниеносно, поскольку еще в конце декабря ее организм находился в состоянии ремиссии.

Напомним, Татьяне Ануфриевой не успели сделать трансплантацию костного мозга, хотя уже нашли совместимого на сто процентов донора. Операция по пересадке в НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачёвой была назначена на 25 января, но из-за стремительно развившегося рецидива ее пришлось отложить. Девушке пришлось вернуться из Санкт-Петербурга в Сыктывкар.

"Не беспокойтесь, ничего страшного со мной не происходит, врачи говорят, что пока рано для осложнений. Вчера появилась сыпь по всему телу, скорее всего, аллергия, назначили супрастин. Химиотерапия будет длиться четыре дня, про семь дней нам неправильно сказали. С утра до вечера под капельницей. Ходить пока могу, но врач без мамы выходить из палаты уже не разрешает, так как могу упасть. Психическое состояние оставляет желать лучшего, и пока это самое тяжелое", - поделилась сегодня девушка.

Диагноз молодой маме, поэтессе и учительнице из деревни Диюр Ижемского района поставили в начале лета 2016-го года. В республике начался сбор средств, к которому подключились общественные организации, Союз писателей Коми и просто неравнодушные жители.

За новостями можно следить в группе "В Контакте".

  Ключевые слова: медицина, молодежь, коми