Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми примет участие в федеральном конкурсном отборе проектов по развитию детских технопарков

Коми примет участие в федеральном конкурсном отборе проектов по развитию детских технопарков
Коми примет участие в федеральном конкурсном отборе проектов по развитию детских технопарков
logo

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми подготовило и направило заявку в Минобрнауки Российской Федерации для участия в конкурсном отборе по распределению субсидий регионам на создание детских технопарков.

Напомним, поручение активизировать работу по созданию в регионе детских технопарков дал глава Республики Коми Сергей Гапликов по итогам республиканского образовательного форума "Образование. Государство. Общество" [состоялся 15-16 марта 2016 года в г.Сыктывкаре – Прим.] в рамках реализации федеральной "Концепции развития дополнительного образования до 2020 года" и выполнения указа президента России Владимира Путина "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки".

15 декабря 2016 года утверждена концепция создания и функционирования детских технопарков в Республике Коми на период 2017-2019 годов.

Первый в республике детский технопарк "Кванториум" предполагается создать в Сыктывкаре на базе Республиканского центра дополнительного образования. Он станет базовым региональным исследовательско-конструкторским центром, обеспечивающий распространение лучших моделей и практик в области дополнительного образования детей технической направленности во всех муниципальных образованиях в Республике Коми.

В детском технопарке будут реализовываться 6 новых программ технической и естественно- научной направленности: геоквантум, аэроквантум, IT-квантум, робоквантум, автоквантум, дополненная и виртуальная реальность. Задача проекта в том, чтобы подрастающее поколение, изучая разные технологии, имело раннюю профессиональную ориентацию на момент обучения в школе.

Планируется, что в технопарке будут обучаться не менее 800 детей

  Ключевые слова: технопарки